Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Волыни верующие молятся возле памятника царю Николаю II

На Волыни верующие молятся возле памятника царю Николаю II
Фото: Монумент находится аккурат возле церкви села Оленино. Фото: visnyk.lutsk.ua

Жители не против

Уже на подъезде к поселку Оленино в Волынской области видно, как издалека блестит куполами местный храм. Единственную в селе церковь построили на холме лет 15 назад. А возле храма находится тот самый, уже ставший скандальным, монумент, посмотреть на который сюда съезжаются туристы.

Гранитный памятник в виде надгробия с крестом установил местный священник, отец Леонид, в честь Николая II и его семьи. На черной плите - лица всех членов царского семейства, добавил несколько цитат из Святого Письма… Казалось бы, ничего зазорного в этом нет. Но все же в волынской глубинке такой памятник смотрится, мягко говоря, странно.

У жителей поселка Оленино свое мнение.

- Памятник как памятник, никому не мешает, - рассказала "КП" в Украине" сотрудница Оленинского сельсовета Галина. – Хоть наш храм назван в честь святого Иова Почаевского, против монумента Николаю II никто не выступал.  Как объяснил отец Леонид, это был последний царь перед приходом большевиков, семья которого приняла мученическую смерть. Пусть стоит себе.

Гранитный памятник в виде надгробия с крестом установил местный священник, отец Леонид, на честь Николая II и его семьи. Фото: visnyk.lutsk.ua

Критиковать боятся

Правда, втихомолку селяне все же удивляются, мол, зачем им в поселке памятник российскому царю? Но молчат, не решаются критиковать действия своего священника.

- Что эти Романовы сделали хорошего для нас и Украины – непонятно, - пожимает плечами местная жительница Мария. – Но я стараюсь обходить этот памятник стороной. А в храме нашем еще и икона с ликом царской семьи есть.  Не всем это нравится…Но отца Леонида уж больно уважаем, чтобы возмущаться. Вы только фамилию мою не пишите, а то еще из церкви меня выгонит.

- А что, бывали такие случаи?

- Да, несколько раз. Как-то раз на похоронах приказал покинуть храм приезжим людям, потому что они были другого вероисповедания.

А еще селяне до сих пор вспоминают, как отец Леонид  выгнал из церкви мужчину, который во время службы читал "Верую" на украинском языке.

Батюшка в селе слывет строгим и бескомпромиссным человеком. Но жители его уважают, говорят, что благодаря ему в селе до сих пор есть только одна церковь и одно вероисповеданье – православное (Московского патриархата). Да и ссор и дрязг из-за старославянского языка, на котором ведутся проповеди, в Оленино, в отличие от других сел Волыни, нет.

К сожалению, с самим отцом Леонидом нам пообщаться так и не удалось. Отказался священник, мол, во время Великого поста надо молиться, а не светские беседы вести.

Новости по теме: Волынь Церковь