Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ивано-Франковск полностью декоммунизировали

Ивано-Франковск полностью декоммунизировали
Фото: Ивано-Франкоовск декоммунизировали. Фото: stejka.com

Ивано-Франковск оказался в числе первых областных центров Украины, которые полностью декоммунизировали. В городе не осталось советских символов или названий. Об этом сообщило издание УНН со ссылкой на ответ пресс-службы Ивано-Франковского городского совета.

- Сообщаем, что на территории города Ивано-Франковска отсутствуют памятники, памятные знаки, скверы, бульвары, улицы, переулки, посвященные лицам, которые занимали руководящие должности в коммунистической партии, высших органах власти и управления СССР, УССР, произошедших, связанных с деятельностью коммунистической партии, установлением советской власти на территории Украины, а также другие объекты, названия которых содержат символику коммунистического тоталитарного режима, - сказан в сообщении.

В Ивано-Франковской области также не осталось ни одного населенного пункта с коммунистическими корнями в названии.

Тем временем в большинстве областей Украины переименованию подлежат от 20% до 40% населенных пунктов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Днепропетровске снесли последнего коммуниста

Постановление о сносе памятников советским деятелям было утверждено в горсовете в конце января. За это время в городе пали Григорий Петровский, Михаил Калинин, Владимир Щербицкий, а 16-го марта пришла очередь и памятника Сергею Кирову.

–  Снос абсолютно законный, – сообщил "КП" в Украине" начальник демонтажных работ Владимир Полтавец. –  Бюст аккуратно сняли, вместе с постаментом он отправится в музей коммунизма, как и все предыдущие памятники.