Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пострадавшие при взрыве участковые вышли на работу

Пострадавшие при взрыве участковые вышли на работу
Фото: 32-летняя Надежда Андрухив долго восстанавливала здоровье, а с недавних пор вышла на работу.

Израильские врачи поставили на ноги

Жизнь потихоньку налаживается. Так на вопрос о самочувствии отвечают жертвы терактов возле участковых пунктов милиции во Львове

Утром того кровавого вторника, 14 июля 2015-го, Надежда Андрухив и Роман Лычак только пришли на работу. Не успели открыть дверь, как рядом бахнули пакеты из-под сока. В них и была взрывчатка. Первый взрыв прогремел около 9.00 возле участкового пункта Шевченковского райотдела. А через 20 минут бахнуло возле пункта милиции в другом конце того же района. Первым пострадал лейтенант Роман Лычак, затем - инспектор Надежда Андрухив. Злоумышленников до сих пор не нашли.

Надя получила более серьезные травмы - львовские врачи удалили почку, часть кишечника, ампутировали левую ногу - по колено. Через несколько девушку отправили в одну из израильских клиник в Хайфе. За Надей прилетела бригада израильских медиков.

В Израиле инспектор перенесла еще несколько операций, после которых смогла вернуться почти к прежней жизни. А Романа ставили на ноги львовские врачи - у парня была угроза слепоты из-за повреждения глаз и сложный перелом левой ноги.

Надежда и Роман - молодые инспекторы, женщине - 32 года, сама воспитывает больного ДЦП сына. Роману - 25 лет, пришел работать в милицию сразу после университета. Получить настолько страшные травмы в таком молодом возрасте, остаться инвалидом - для многих это означало бы конец нормальной жизни. Но львовские правоохранители нашли в себе силы начать жизнь сначала, остаться в полиции, и доказать, что эту профессию выбирают действительно только самые стойкие и храбрые.

Коллега Нади, Роман Лычак (на фото – слева) также работает инспектором управления превентивной деятельности полиции.

Не позволяют себя опекать

Сегодня бывшие участковые трудятся в Главном управлении полиции - вернулись на работу спустя всего полгода после взрыва. Должность сменили на более спокойную - теперь они инспекторы управления превентивной деятельности. Говорят, работа полегче - с буднями в участках ее не сравнить.

- По крайней мере, нет ночных дежурств, - рассказывает "КП" в Украине" Надежда Андрухив. – Работаем вместе с Ромой в одном помещении. Пережитая беда нас сроднила, хотя мы и раньше общались по работе. Радуемся, что вновь надели форму. Правда, поначалу было  немного тяжеловато подниматься по ступенькам, но сейчас уже привыкла.

По крутой лестнице, которая находится в здании ведомства, Надежда поднимается осторожно и не спеша. Вместо левой ноги, до колена, в Израиле ей поставили протез. Надя уже научилась на нем ходить, сейчас лишь немножко прихрамывает.

- Коллеги вначале пытались опекать меня – и кофе порывались сделать, и кружку помыть, - рассказывает Надежда. -  Но я сразу все эти попытки помочь пресекла - мне все это по силам самой, я не слабая. Еще и другим кофе могу сделать.

Роман Лычак сознается, что вначале было тяжело привыкнуть к новой, "бумажной", должности.

- Но уже вошел в колею, работаю,- улыбается парень.

Вспоминать о пережитом полицейские не любят - ведь все позади. А сейчас они начинают новую жизнь.

КСТАТИ

Стоимость лечения Надежды Андрухив и Романа Лычака оплатило государство. Правда, и тут не обошлось без скандала. Несколько раз чиновники "забывали" оплатить Надины операции, которые провели израильские врачи. 

Пострадавшим помогли и депутаты Львовского горсовета. Исполнительный комитет выделил Надежде Андрухив 100 тысяч гривен, Роману Лычаку - 55 тысяч гривен.