Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

На Прикарпатье скалы Довбуша рухнули на стоянку альпинистов

На Прикарпатье скалы Довбуша рухнули на стоянку альпинистов
Фото: Скалы обвалилась прямо на стоянку, людей там в момент обвала - не было. Фото: Gorgany.com.

На Западной Украине есть место для отдыха и тренировок - скалы Довбуша. Это достаточно большая территория со скалами из песчаника высотой до 80 метров в Ивано-Франковской области. Сюда уже давно ездят туристы на автобусах, проводят свадьбы, ярмарки и просто посиделки.

На что посмотреть - есть, место пользуется популярностью. Но самые постоянные посетители этого природного комплекса - альпинисты и туристы. Ведь кроме этих скал тренироваться им практически негде.

Почти каждая скала оборудована выдолбленными зацепками и зацементированными крючками для страховки - именно за них держится веревка.

К этому событию все вело - скалу подмывало последние 15 лет. Фото: Gorgany.com.

Ночуют в палатках прямо под скалами, и лучше всех ориентируются на местности. Именно здесь на днях произошел обвал скалы - вниз посыпались камни.

- Это часть Безымянной скалы, там давно вымывало почву между ней и Броней, - пишет турист Василь Струк.

Глава лесхоза, по-видимому, даже не знает, что обвал произошел как раз над стоянкой альпинистов - потому что очень уверенно говорит о том, что людей там быть не может.

- В метрах 200-250 от входа упала скала, - рассказал "КП" в Украине" глава Болеховского лесхоза, Михаил Яремко. - Не большая, метров 20 - откололась часть скалы. Может, из-за осадков, может трещина какая, точно сказать не тяжело. И люди там не ходят.

Правда, табличку "Осторожно, обвал" обещал поставить уже к концу дня во вторник.

А вот какие-либо обследования о причинах обвала проводить пока не собираются.

Новости по теме: Прикарпатье Обвалы