Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Во львовском сквере "Вознесение" появятся веревочный парк и визит-центр

Во львовском сквере
Фото: Историки утверждают, что в далеком 19 веке даже австро-венгерский император Франц Иосиф был в восторге от этого сквера. Фото: lviv.ridne.net

Выбирая место для прогулок и встреч, львовяне и гости города зачастую направляются в парк имени Ивана Франко, парк культуры или Стрыйский. Эти три сквера считаются самыми красивыми и благоустроенными во Львове. Однако совсем скоро к этой троице присоединится еще один парк – "Вознесение". Историки утверждают, что в далеком 19 веке даже австро-венгерский император Франц Иосиф был в восторге от этого сквера.

И наконец-то на парк обратили внимание и депутаты. На благоустройство его территории власть имущие из Львовского горсовета выделили более 2 миллионов гривен. До мая 2016-го за эти деньги руководители парка пообещали построить около 300 метров велодорожек с тротуаром, обустроить освещение, создать визит-центр сквера на базе существующего информационно-образовательного центра.

- Также в начале мая  планируем открыть веревочный парк в районе Чернечей горы, возле детской площадки, с тремя линиями сложности,- сообщил и. о. директора РЛП "Вознесение" Роман Назаровец. – Что касается визит-центра, то планируем, что это здание будет построено в стиле современной архитектуры. В визит-центре будут офисные помещения, конференц-зал, кафе и хостел. А на крыше – спортплощадка и обзорная дорожка. Также запустим ретро-поезд по парку. И продолжим уже начатый в прошлом проект по рассаднику виноградных садов.

Приведут в порядок и одно из самых красивых, но запущенных мест парка – озеро. Сотрудники "Вознесения" пообещали, что уже во второй половине 2016-го водоем изменится до неузнаваемости в лучшую сторону. Само озеро очистят, на берегах обустроят беседки и даже волейбольную площадку.

Хоть планов и множество, однако в мэрии уверены, что парк "Вознесение" удастся превратить в привлекательное место для отдыха и туризма.

КСТАТИ

Чтобы на огромной территории "Вознесения" (312 гектаров) никто не заблудился, сотрудники парка, совместно с участниками программы молодежных проектов при Львовском горсовете Lviv Young Project, уже работают над навигационной системой, которую в будущем можно будет скачать из интернета, к примеру, на телефон.

Новости по теме: Новости Львова