Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На замену всех львовских теплосетей уйдет 29 лет

На замену всех львовских теплосетей уйдет 29 лет
Фото: Из-за аварии в теплосетях без отопления остался большой район города. Фото: архив «КП»

Три дня без тепла

На днях во Львове произошло ЧП. Из-за прорыва трубы без отопления и горячей воды остались 200 тысяч жителей микрорайона Сыхов. Три дня люди сидели в холодных квартирах, ждали, пока коммунальщики залатают дыру в трубе, и не скупились на возмущения.

- Я хорошо помню, как эту трубу, что возле местного рынка, ремонтировали в декабре прошлого года, и вот видите, к чему это привело, - рассказала "КП" в Украине" жительница проспекта Красной Калины Ирина. – Три дня сидели в холодных домах, без горячей воды и отопления. При этом на улице как раз похолодало, моросил дождь с мокрым снегом, но уже хорошо то, что мороза не было. Живем в 21 веке, и до сих пор со старыми трубами отопления, которые все чаще лопаются-рвутся!

Коммунальщики не отрицают - трубы действительно старые, давно изношенные. И, чего греха таить, требуют капитального ремонта.

- Именно эту трубу мы не ремонтировали, но она находится в списке на ремонт, -рассказала "КП" в Украине" пресс-секретарь ЛКП "Львовтеплоэнерго" Анна Пищула. – На Сыхове прорыв был, на первый взгляд, небольшой. Но место проблемное – теплосеть пролегает через рынок, пришлось демонтировать лотки торговцев.

На балансе ЛКП "Львовтеплоэнерго" находится 433 километра труб. А за один ремонтный сезон коммунальщики успевают заменить в среднем 15 км. Путем нехитрых подсчетов можно узнать, что для того, чтобы полностью обновить теплосеть, необходимо почти 29 лет.

- Это не совсем так - трубы меняем по мере их "старения", а предельный срок эксплуатации составляет 20-25 лет, - рассказала спикер коммунального предприятия Анна Пищула.

Так что о современной теплосети во Львове, без дыр и "заплаток", горожанам остается только мечтать.

Купите калорифер, на всякий случай

Зачастую трубы лопаются, не дожидаясь ремонта. И если поломка произошла в одном из относительно новых районов Львова, то коммунальщикам приходится отключать от отопления почти дома. Дело в том, что на Сыхове, в Шевченковском и Франковском районах города тепло в квартиры подается по так называемой магистральной теплосети. Проще говоря, это большого диаметра трубы, по которым горячая вода попадает одновременно в сотни квартир.

- Поэтому из-за поломки на том же Сыхове пришлось отключить от отопления сразу 300 домов, - рассказали коммунальщики. - А вот в центре города – внутриквартальные теплосети, где трубы небольшого диаметра подведены лишь к 3-5 домам. В центральной части Львова намного проще исправить поломку, не отключая весь массив от отопления.

Хоть коммунальщики и умалчивают, но ситуации "как на Сыхове" и в будущем будут повторяться. Ведь теплосеть во Львове давно требует полной замены, а денег на это всегда не хватает. Вполне возможно, что трубы полопаются в морозы и оставят на пару дней без тепла тот же Франковский район или Ряснэ-2, где проживает сотня тысяч львовян… Поэтому бывалые советуют не поскупиться и купить в дом хоть самый простеньки калорифер, который поможет пережить в холодной квартире ремонт теплосети.

КСТАТИ

При плановых ремонтах старые металлические трубы коммунальщики меняют на современные, теплоизолированные. Такой водопровод не теряет дорогостоящее тепло "по дороге" к домам львовян.

Новости по теме: Новости Львова теплосеть