Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Перебежал дорогу в неположенном месте? Плати штраф!

Перебежал дорогу в неположенном месте? Плати штраф!
Фото: Львовяне советуют патрульным строго наказывать пешеходов-нарушителей с детьми. Фото: www.lvivpost.net

Копы рапортуют - только за два часа субботнего патрулирования в микрорайоне Сыхов на окраине Львова оштрафовали пятерых пешеходов, которые пытались пересечь проезжую часть в неустановленном месте. Нарушителей поймали на горячем возле перекрестка с предостаточным количеством регулируемых переходов со светофорами. На самом деле таких нарушений было намного больше, однако в других случаях полицейские лишь пожурили жителей, напомнив о важности соблюдения ПДД.

- Работать с пешеходами мы начали сразу после старта Патрульной полиции Львова и за это время оштрафовали 77 нарушителей, - рассказала "КП" в Украине" руководитель пресс-службы львовской полиции Екатерина Рыбий. - Наши полицейские патрулируют улицы в центре города, в спальных районах и в будни, и в выходные. Конечно же, если человек перебежал улицу в неположенном месте, полицейские не будут сразу же выписывать штраф. Сначала проведут профилактическую беседу, покажут ближайший пешеходный переход, объяснят, что нарушил. А штрафуют только тех, кто был в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно вел себя по отношению к полицейским, пререкался и так далее. 

Правоохранители утверждают, что правила перехода дороги нарушают и пенсионеры, и молодежь, и даже родители с детьми. И зачастую у нарушителей одно объяснение: "Спешил, не увидел ближайшей зебры, только не штрафуйте".

Кстати, штраф за переход дороги в неположенном месте - от 51 до 85 грн. 

ЭКСПЕРТ 

Полиции нужно дать больше полномочий 

В департаменте национальной полиции МВД говорят, что Львов - не исключение, а часть общей картины.

- Сейчас мы действительно усилили работу с пешеходами по всей Украине, - говорит сотрудник пресс-службы Юлия Коваль. - В первую очередь речь идет о профилактике, ведь задача не в том, чтобы взять с человека штраф, а в том, чтобы научить его безопасности.

Тем временем известный эксперт в области дорожного движения адвокат Владимир Караваев считает, что у полиции должно быть больше рычагов влияния на нерадивых переходов.

- Бывшая ГАИ эту работу запустила, но тому были объективные причины. Чтобы составить на пешехода протокол, нужно установить его личность, если нет документов - вести в участок. Ради 85 гривен сотрудники ГАИ не хотели брать на себя такие хлопоты, и люди почувствовали безнаказанность, - отмечает эксперт. - Сейчас реформы якобы прошли, а работает полиция по тем же правилам. Законодатели должны облегчить ей возможность влиять на пешеходов, потому что беспечность может стоить им жизни. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

За болтовню по мобильнику на улице будут наказывать

Пользоваться мобильными телефонами во время управления автомобилем водителям запрещено. Пешеход, переходя дорожное или железнодорожное полотно, свободен в своем поведении. А именно болтовня по мобилке и музыка в наушниках очень часто становятся причиной трагедий. Депутаты хотят исправить эту проблему.

18 февраля в Раде был зарегистрирован проект изменений в Админкодекс, который позволит привлекать пешеходов к ответственности за пользование средствами связи во время перехода проезжей части или железнодорожных путей. Если парламент примет предложение, нарушителям будет грозить предупреждение либо штраф в размере 51 грн.