Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Жители Закарпатья: "Улицу Ленина давно пора переименовать. Пусть даже и на Леннона"

Жители Закарпатья:
Фото: Фото: kievvlast.com.ua

На днях руководитель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль подписал распоряжение о переименовании пяти улиц в населенных пунктах области. В результате в регионе появились улицы имени погибшего в зоне АТО Виктора Маркуся, президента уже несуществующего государства Чехословакии Томаша Масарика, выдающегося венгерского живописца 19 – 20 века Шимона Голлоши. Но больше всего удивил Москаль жителей села Калины. В населенном пункте с пятью тысячами жителей переименовали сразу три улицы. Центральной улицы Ленина в поселке больше нет, ее переименовали в честь музыканта и фронтмена британской легендарной рок-группы "Битлз" Джона Леннона. Как подчеркнул сам Геннадий Москаль, такое решение он принял лично. По всей видимости, в молодости будущий руководитель области заслушивался пластинками "битлов".

В самих Калинах (Тячевский район Закарпатья) селяне никак не могут понять – кто этот Леннон и чем он прославился на Закарпатье, чтобы его именем улицу называть?

- Говорят, артистом знаменитым был, - чешет затылок местный пенсионер Роман. – Наверное, наш Москаль его знал, раз так улицу переназвал.

- Эх ты, не артистом, а певцом, и умер он уже, убили его, - поправляет соседа более осведомленная пенсионерка София Ивановна. – Мой внук как узнал о переименовании нашей улицы, нашел на компьютере песни этого Леннона, включил мне. Хорошо парень пел, душевно, на слезу прошибает, хоть я и ни слова не поняла.

Правда, не все местные так лояльно приняли новое название улицы.

-Я не понимаю, а почему  нас, жителей села, не спросили? –  возмущается калиничанка Елена. –Вот мне, к примеру, очень нравится София Ротару. Почему бы не назвать в честь ее улицу нашу? Пусть и не похожа на Ленина, но наша, родная.

Но все же большинство калиновчан такое переименование центральной улицы села приняли на ура. Говорят, давно пора поменять Ленина. Пусть даже и на Леннона.

А в Калиновском сельсовете, здание которого находится на улице Ленина-Леннона, на споры земляков внимания не обращают. Здесь дел невпроворот, ведь надо менять адреса во всех госинстанциях и официальных документах. Сотрудники сельсовета рассказали, что таблички с "ул. Ленина" уже сняли, и, вполне возможно, на первое время зарисуют одну букву в названии. Однако в будущем планируют заказать вывески с текстом "ул. Джона Леннона".