Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Ровенской области студент "заминировал" духовную семинарию и собор из-за отчисления

В Ровенской области студент
Фото: Взрывчатку, о которой сообщил студент, так и не нашли. Фото: ГУ Национальной полиции в Ровенской области.

Мать на заработках, отец в больнице, а у 16-летнего сына достаточно большие проблемы с поведением. Около девяти вечера в воскресенье он позвонил полицейским и заявил, что его дом заминирован. Спасать жильцов и здание приехали полицейские, эксперты-взрывотехники и служащие ГСЧС. Взрывчатку так и не нашли, стало ясно, что минирование ложное. А вскоре копы узнали и личность псевдо-подрывника. Им оказался 16-летний житель села в Дубенском районе Ровенской области.

Сообщал о взрыве уже 4-й раз - в разных местах

В прошлом парень учился в духовной семинарии. Первый раз позвонил в полицию 12 февраля, рассказав, что заминирована его альма-матер.  На вызов приехали ГСЧС, кинологи, эксперты и полиция. Занятия были сорваны, нервы потрачены. Чуть позже в тот же день провернул этот же трюк и в отношении Свято-Воскресенского собора. А уже через неделю рассказывал про бомбу на железнодорожном вокзале в Ровно.

- Побудило юношу к такому шагу отчисление с учебного заведения, где он получал духовное образование, за грубые нарушения дисциплины и внутреннего распорядка, - рассказали "КП" в Украине" в секторе коммуникации Национальной полиции в Ровенской области.

Дом "заминировал", вероятно, чтобы понаблюдать за бесполезными попытками найти снаряд вблизи.

Такой способ отомстить, возможно, пришел на ум подростку из-за учебной тревоги 12 февраля. В Ровно проводили учебную тревогу, где тоже было липовое минирование, но университета. Так СБУ проверяла работу пиротехников.

Фото: ГУ Национальной полиции в Ровенской области.

Взрывчатки нет, а вот наказание будет

В прокуратуре открыли уголовное производство по статье 259 "заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожению или повреждению объектов собственности". Юноше светит или штраф от 8500 до 17 000 гривен, или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до пяти лет.

Фото: ГУ Национальной полиции в Ровенской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У здания СБУ во Львове нашли взрывчатку

Утром 29 февраля у здания СБУ во Львове обнаружили пакет с подозрительным содержимым. Территорию сразу же оградили, и к зданию вызвали саперов. Проверив пакет, они подтвердили, что в нем находится взрывчатка.  На данный момент взрывчатка обезврежена.

Новости по теме: Ровно Минирования