Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Во Львове проспект Свободы ремонтируют в третий раз за полгода

Во Львове проспект Свободы ремонтируют в третий раз за полгода
Фото: Львовяне грустно шутят, что, по всей видимости, ремонтников сглазили, а работы на проспекте будут длиться вечно. Фото: Ольга Кухарук

Переделают до 14 марта

Главная улица Львова пережила на своем веку немало ремонтов и изменений. Историки утверждают, что еще несколько веков назад проезжая часть на проспекте Свободы была вымощена австрийской брусчаткой, часть которой сохранилась и до наших дней. К сожалению, в советское время улицу закатали в асфальт, из-за чего проспект утратил свой особый шарм, а приобрел типичный для улиц больших городов вид. Но наибольший урон красивейшей улице Львова нанесли современные "умельцы" -автодорожники, которые впервые за историю города обычную дорожную брусчатку на проспекте Свободы перекладывают в третий раз за последние полгода.

Плитку на тротуарах улицы уложили настолько некачественно, что ее запросто можно выковырять, было бы желание. Львовяне нарекают, что брусчатка "плавает" под ногами и вряд ли переживет еще один сезон. Слухи о некачественном ремонте проспекта дошли и до власть имущих Львова. В мэрии решили, что фирма-подрядчик должна понести ответственность за работу спустя рукава.

- Подрядная организация, которая выполняла ремонтные работы на проспекте Свободы, должна исправить недостатки в мощении плитки на отдельных участках тротуара, которые возникли после эксплуатации покрытия в зимний период, - сообщили в управлении инженерного хозяйства Львовского горсовета. -  Уже с понедельника подрядчик приступил к таким работам. Все недостатки должны исправит до 14 марта.

Брусчатка "поплыла"

А львовяне грустно шутят, что, по всей видимости, ремонтников сглазили, а работы на проспекте будут длиться вечно.

- С такими умельцами в центре Львова никогда не будет нормального дорожного покрытия, -  уверен авторемонтник с 20-летним стажем Иван Куринский. – Вы гляньте, как они переделывают работу – кое-как, лишь бы побыстрее! На проспекте плитка просела почти везде на тротуарах. А это значит, что гравийно-песчаная подушка некачественная. Посмотрим, каким окажется третья по счету попытка закончить ремонт.

А сами рабочие от комментариев отмахиваются и отворачиваются, мол, не до разговоров сейчас. И усердно выковыривают из тротуаров горемычную плитку, поглядывая на часы – когда там уже окончание рабочего дня?

В первый раз ремонтировать проспект взялись еще в августе прошлого года. На замену инженерных сетей, асфальта и брусчатки потратили 12,4 миллиона гривен. И обещали закончить до октября, но затянулся ремонт аж до 20-х чисел второго месяца осени.

Только-только отремонтированную главную улицу Львова открыли для проезда, как пришлось в срочном порядке снова закрыть. Оказалось, что автодорожники некачественно выполнили все ремонтные работы дорожного покрытия. Особенно оконфузились с брусчаткой, которую уложили неровно, без затертых швов. В конце концов, в спешке и кое-как завершили горемычный ремонт. Но уже через пару месяцев плитка на проспекте "поплыла", начала шататься под ногами львовян и "выскакивать" из тротуара.

Разбитую, потрескавшуюся и украденную плитку заменят на новую.
Фото: КУХАРУК Ольга

В ТЕМУ

Улицу Франко закрыли на пять месяцев

Только-только львовяне смирились с неудобствами для движения из-за третьего по счету ремонта проспекта Свободы. И тут коммунальщики объявили о том, что еще одну центральную улицу Львова закрывают на ремонт, аж на 5 месяцев. С 1 марта и до 7 июля этого года коммунальщики будут ремонтировать участок улицы И. Франко -  от ул. Свенцицкого к ул. Снопковской. Здесь будут менять инженерные сети, дорожное полотно, трамвайные рельсы и покрытие на тротуарах.

- Работы на ул. Франко будут выполнять в рамках проекта по строительству трамвайной линии на Сыхов, - сообщили в пресс-службе Львовского горсовета. – В связи с ремонтными работами изменится движение четырех городских автобусных маршрутов: №26, 30, 4а и 53. 

Так, автобусы №26 и №30 в направлении Сыхова будут объезжать закрытый участок по ул.Стрыйской-Рутковича-Франко и дальше по маршруту. В направлении центра автобусы будут ехать по ул. И. Франка-Свенцицкого-Снопковской и далее по маршруту. 

Автобусы № 4а и №53 в направлении Сыхова будут проезжать по ул. Стрыйской-Луганской-Чмолы, а в обратном направлении - по ул. И. Франка-Свенцицкого-Снопковской.