Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове десять экзотических деревьев станут памятниками природы

Во Львове десять экзотических деревьев станут памятниками природы
Фото: Дуб возле главного корпуса Львовской политехники, который растет здесь добрую сотню лет, также получит звание памятника природы. Фото: пресс-служба Львовского горсовета

Оказывается, рядом с привычными для наших широт липой, кленом и каштаном на улицах Львова растут-зеленеют и диковинные растения. Так, в сквере на ул. Коновальца, 47 давно прижилась сосна Веймутова. А на территории центра творчества детей и юношества "Галичина" растет группа метасеквой. Есть в городе четыре дерева гинко, которых специально закупили за рубежом.

И на днях чиновники из горсовета решили, что уместным будет признать такие деревья памятниками природы. Якобы новый статус поможет сохранить эти экзотические насаждения для будущих поколений.

- Вышеназванные деревья являются редкими для нашего города, некоторые из них завезены из других частей планеты, а поэтому являются экзотами, важными для сохранения в природоохранных, эстетических и познавательных целях, - сообщили в управление экологии и благоустройства Львовского горсовета. - Кроме этого, такие деревья как бук на площади Святого Юра, и дуб возле главного корпуса Львовской политехники достигли значительного возраста, а следовательно - и размеров.

Присвоение нового статуса десяти экзотическим зеленым насаждения – дело времени, говорят в мэрии. Кстати, во Львове уже насчитывается 19 объектов-памятников природы.

Также управление экологии и благоустройства обращается к жителямгорода с просьбой предлагать свои варианты в том, какие еще львовские деревья могут быть объявлены памятниками природы. Свои рекомендации львовяне могут подать в ведомство, позвонив по телефону: 297-57-55.

Новости по теме: Новости Львова деревья