Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Львовщине солдат задержал убийцу, пробежав за ним 8 км

На Львовщине солдат задержал убийцу, пробежав за ним 8 км
Фото: Солдат-контрактник Николай Гончар не ожидал, что один из дней его отпуска превратится в голливудский боевик с погоней и рукопашным боем. Фото: vk.com

Не зря провел свой отпуск солдат-контрактник Николай Гончар.  Будет, что друзьям рассказать и перед девушками похвастаться. Шутка ли – не побоялся броситься в погоню за убийцей.

На помощь позвал окровавленный односельчанин

Эта история произошла в селе Борщовичи (Львовская область). Солдат-контрактник Николай Гончар, служащий военной службы правопорядка ВСУ, приехал на пару дней домой в отпуск. За несколько свободных деньков успел и отдохнуть, и родителям помочь. А утром 23 февраля отправился в местный магазин. По дороге встретил знакомого, остановился поговорить. Пока ребята делились новостями, из соседнего дома, весь в крови, выбежал их односельчанин. Успел еще позвать на помощь - и упал. Пока друзья пытались ему помочь и вызывали "скорую помощь", из того же дома выскочил коренастый мужчина. Увидев посторонних, сразу же бросился наутек.

- Раненый односельчанин крикнул, что именно этот человек пытался его убить, - рассказал "КП" в Украине" руководитель Западного регионального медиа-центра Минобороны Украины Александр Поронюк. - Николай с товарищем бросились вдогонку.

Товарищ солдата почти сразу отстал, а Николай гнался за нарушителем целых 8 километров! Лишь в окрестностях соседнего села парню удалось настичь злоумышленника. Пара приемов рукопашного боя – и злодей повалился на землю. А солдат вызвал полицию и передал преступника в руки правоохранителей. Оказалось, задержанный в это же утро убил 69-летнюю односельчанку Николая и ранил ее племянника.

Убил бабушку и пытался скрыться

46-летний львовянин приехал в Борщовичи, чтобы вернуть жену. Женщина ушла от него, переехав к своей тете и брату. А накануне брошенный муж узнал, что она еще и на развод подала.  Решительно бросился в село выяснять отношения.  Заглянул в дом к родственникам, но в это время была лишь тетя и брат жены. Отсуствие жены окончательно вывело мужчину из себя. Он схватил нож, несколько раз ударил сначала женщину, а потом ее 31-летнего племянника. Женщина скончалась на месте, а племянника брошенный муж о принялся добивать подвернувшимся под руку молотком. Раненному удалось выбежать на улицу, где его и увидели Николай Гончар с товарищем.

- По этому факту возбуждено уголовное производство по ч.2 ст.115 (умышленное убийство) УК Украины, - сообщили в пресс-службе Национальной полиции во Львовской области. – Санкция статьи предусматривает наказание - лишение свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное лишение свободы. Злоумышленник задержан, вскоре суд изберет для него меру пресечения.

Правоохранители поблагодарили солдата Николая Гончара за помощь в задержании убийцы. А командование Западного территориального управления Военной службы правопорядка ВСУ подало ходатайство к вышестоящему руководству о поощрении солдата военной службы по контракту Николая Гончара за мужество и ловкость при задержании опасного преступника. Чем поощрят смельчака, грамотой или званием, пока неизвестно.

Новости по теме: Львовская область