Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хронология, как во Львове три российских банка забросали "коктейлями Молотова"

Хронология, как во Львове три российских банка забросали
Фото: В помещение львовского отделения «Сбербанка РОссии» хулиганы забросили бутылку с зажигательной смесью. Фото: Facebook

ЧП произошло в ночь на 22 февраля. Во Львове неизвестные пытались поджечь три отделения российских банков.

Как это было?

00:56 Сначала атаковали офис банка "ВТБ" на ул. Стрыйской (недалеко от центра). 

Здесь в помещение банковского учреждения бросили "коктейль Молотова".  Огонь удалось быстро ликвидировать, но сильно выгорел один из кабинетов банка.

01:10 Загорелось отделение "Сбербанка России", что на улице Франко (центр Львова). Хулиганы разбили окно в учреждении, которое находится на первом этаже жилого дома, и забросили туда бутылку с зажигательной смесью.

- Возникло сильное задымление, и спасателям пришлось эвакуировать 12 человек из последних этажей дома, - сообщили в пресс-службе ГСЧС Украины во Львовской области. – Менее чем через полчаса пожарные ликвидировали огонь.

Банковское учреждение полностью выгорело. Дотла сгорели документы, мебель, оргтехника. Пострадали и жильцы, квартиры которых находятся над банком. Люди жалуются, что в квартирах невозможно дышать, все пропахло дымом. А у некоторых выгорел паркет на полу.

В финучреждении дотла сгорели документы, мебель, оргтехника. Фото: Facebook

01:30 Однако на этом нападения на российские банки не закончились. В ту же ночь через полчаса после первой атаки на "Сбербанк России", неизвестные пытались сжечь еще одно его отделение на проспекте Черновола. Однако здесь "коктейль Молотова", который забросили в разбитое окно, быстро погас. Отделение "Сбербанка России" на улице Черновола почти не пострадало.

Фото
Фото
22 Февраля 201613:59

ОФИЦИАЛЬНО

- По фактам поджогов трех банковских отделений проводятся досудебные расследования, открыты уголовные производства по ч.2 ст.194 УК Украины, - сообщили в пресс-службе Национальной полиции во Львовской области. - Злоумышленникам грозит лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.

А ЧТО БАНКИРЫ?

Сотрудники пострадавших учреждений комментировать случившееся не спешат, но отмечают, что работают в штатном режиме. По фактуподжога руководство банков обратилось в правоохранительные органы. Также банкиры собираются усилить меры безопасности.

КСТАТИ

Пять львовских отделений "Сбербанка России" и ранее подвергались атакам со стороны местных активистов. В финучреждениях разбивали окна, стены обливали красной краской, выписывали различные лозунги.