Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Во Львове погибших на Майдане почтут концертом-реквиемом и молитвами

Во Львове погибших на Майдане почтут концертом-реквиемом и молитвами
Фото: Год назад на площади возле памятника Шевченко львовяне создали Стену Плача из фотографий погибших майдановцев. Фото: Ольга Кухарук

18-20 февраля 2014-го на главной  площади страны горели шины, летали  пули и "коктейли Молотова", гибли люди. А еще именно в эти дни в Украине появилось значение "Небесная сотня"… 105 человек тогда пожертвовали своими жизнями, чтобы наше будущее было лучше. Их имена помнят и чтят.

В пятницу и субботу, 19-20 февраля, Украина отмечает вторую годовщину трагических событий на Майдане. Во Львове в эти дни будут вспоминать каждого борца за свободу нашей страны и молиться за них.

- В пятницу, 19 февраля, состоится шествие "Под щитом Небесной Сотни", - сообщил представитель Львовского национального университета им. И. Франко и соорганизатор акции Роман Яцикович. - Шествие приурочено тому, что именно в эти дни два года назад на Майдане Независимости погибла Небесная Сотня, а среди них и наш студент Игорь Костенко. В этом году акция "Под щитом Небесной Сотни" напомнит каждому, что мы под защитой Небесной Сотни и помним кровавые события новейшей истории Украины.

Во время шествия студенты организовано пройдут от учебного заведения к площади перед памятником Тарасу Шевченко, и там установят конструкцию со щитом Небесной Сотни.

Также в пятницу, но в 19.00 на той же площади возле памятника Шевченко состоится акция "Свеча памяти". Во время мероприятия львовяне поименно вспомнят всех Героев Небесной Сотни и зажгут лампадки со свечами, которые выложат в форме трезубца.

В субботу, 20 февраля, в храмах Львова пройдут поминальные богослужения по погибшим. В полдень состоится общегородской перезвон, как напоминание о печальных событиях Революции Достоинства и призыв к сплоченности и молитвы. А могилам Героев Небесной Сотни на Лычаковском кладбище возложат цветы.

В 13.00 на площади перед памятником Тарасу Шевченко представители духовенства различных конфессий будут совместно молиться за Героев Небесной Сотни. После этого там же состоится памятное вече в котором примут участие родственники погибших майдановцев, и концерт-реквием.

КСТАТИ

Будут вспоминать погибших на Майдане и в школах. Для школьников проведут специальные уроки и "линейки", посвященные Героям Небесной Сотни. А для учеников начальных школ организуют встречи с участниками событий на Майдане.

А В ЭТО ВРЕМЯ

За правопорядком будут следить 800 полицейских

Эта неделя во Львове насыщена событиями: футбольный матч 1/16 финала Лиги Европы между командами "Шахтер" (Донецк) - "Шальке-04" (Германия), дни памяти погибших на Майдане… Даже такие массовые мероприятия, как памятное вече или общегородская молитва, не говоря уже о футболе, не всегда проходят мирно. Случиться может всякое. Поэтому правоохранители усиливают меры безопасности.

- Более 800 полицейских будут обеспечивать публичную безопасность во всех местах наибольшего скопления народа, - сообщили в пресс-службе Национальной полиции во Львовской области.

  • Сколько продлится усиленный режим охраны общественного порядка?

Он начался уже вчера, 18 февраля, и продлится до дня годовщины Революции достоинства, 20 февраля.

  • Кто обеспечивает порядок?

Задействованы около 800 сотрудников полиции и военнослужащих.

  • Каким районам Львова уделено особое внимание?

Это центр города – проспект Свободы и площадь Рынок. Именно здесь всегда много людей.

  • Будут ли проверять сумки и требовать документы?

Только у тех горожан, которые вызывают подозрение.

  • Что делать в случае выявления правонарушений или подозрительных предметов?

Правоохранители советуют сразу же обращаться к полицейским или сообщать на оперативную линию 102.