Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Полицейский-дьякон: Служу Богу и народу

Полицейский-дьякон: Служу Богу и народу
Фото: Владимир Журакивский уже полгода совмещает работу в полиции и службу дьяконом в церкви Покрова Богородицы во Львове. Фото: facebook.com

23-летний Владимир Журакивский уже полгода совмещает службу в церкви и в полиции. Утром отправляется на литургию в собор Покрова Пресвятой Богородицы в центре Львова, где выполняет обязанности дьякона, а после - на 12-часовое патрулирование улиц. Больше по душе, признается, служение, и если бы пришлось сделать выбор, повесил бы фуражку на гвоздь. Но пока об этом речь не идет - Владимир находит время и для церкви, и для полиции, и для семьи. Говорит, главное - желание, тогда время найдется на все. 

Владимир вместе с женой снимает квартиру во Львове, где живет уже девять лет. Сам парень - из Ивано-Франковской области. Жил в селе, работал на стройках, как и многие. Такая закалка помогла ему во время отбора в патрульную полицию, который он прошел на удивление легко.

- Так совпало, что мое желание принести больше пользы стране, менять ее к лучшему совпало с реформой полиции во Львове, - рассказывает "КП" в Украине" Владимир Журакивский. 

Во время патрулирования инспектор следует церковным законам - защищает слабых.

- Господь говорит: "защищая слабых, защищаете меня", - продолжает дьякон-полицейский. - К счастью, пока доставать оружие не приходилось, молю Бога, чтобы и не пришлось. С другой стороны, взять в руки оружие с целью защиты, а не просто, чтобы пострелять, вполне правомерно. Один священник шел домой и увидел парня, который пытался изнасиловать девушку. Священник ударил его. Можно ли было в этом случае разрешить проблему словами? Нет, он бы не добился результата. Но Господь всегда на стороне слабых, и в этом случае поступок простится. В разные времена - разные законы. Жить в мире и брать в руки оружие нельзя. Но когда нужно защищать страну, людей, нельзя сидеть сложа руки. 

На службе в полиции черты представителя духовенства Владимиру только помогают - многие ситуации все-таки можно разрешить с помощью слов, и опыт и знания, полученные в духовной семинарии, только на руку. 

- Я не могу назвать службу в церкви работой или профессией, это мое призвание, - говорит Владимир Журакивский. - Если Господь скажет принять сан священника - я не буду медлить. Дьяконом я хотел стать с малых лет, только в церкви я могу, как говорится, по душам поговорить с Богом, все земное, материальное отступает на второй план. В церкви мысли о том, что надо купить поесть или заплатить за квартиру, отступают. 

Каждый день Владимир становится свидетелем десятков преступлений, смертей. Но ЧП, угрожающих его жизни или жизни коллег, к счастью, пока не случалось.

- Знаете, когда приезжаешь на вызов и видишь старого бездомного человека, который замерз, начинаешь больше задумываться о жизни, - говорит Владимир. - Ведь никто не знает, что будет завтра, где и как он умрет. Мысли о смерти помогают больше думать о том, как ты живешь, меньше грешить. 

- Представьте ситуацию: вы приняли сан священника, в церкви на исповеди вам рассказали о совершенном преступлении - убийстве или изнасиловании. Как бы вы поступили, помня о тайне исповеди и в то же время будучи правоохранителем?

- Действительно, по церковным законам нельзя открыть тайну исповеди. С другой стороны, это можно квалифицировать как сокрытие преступления, умалчивание. Мне пришлось бы советоваться с высшим духовенством, как поступить в таком случае. 

Мама Владимира мечтала, чтобы сын стал врачом. Можно сказать, что Владимир выполнил родительское желание - отвечает за здоровье общества и душ. Как признается сам полицейский-дьякон, общее в обеих его "работах" - это служение Богу и народу.

Новости по теме: Новости Львова полиция