Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львовские депутаты дали денег на ремонт дорог, трамваи и библиотеки

Львовские депутаты дали денег на ремонт дорог, трамваи и библиотеки
Фото: Современного транспорта в городе станет больше, в том числе и трамваев. Фото: Ольга Кухарук

В приоритете – дороги и маршрутки

Во Львове уже утвердили бюджет развития. Этот важный для города документ, согласно которому финансируется благоустройство, чиновники и депутаты из горсовета подписали быстро и без излишних споров. Мэр Львова Андрей Садовый даже подчеркнул, что "такого сбалансированного бюджета не было никогда".

- В этом году городская смета составила 1,6 миллиарда гривен. Это почти вдвое больше, чем в прошлом году, - сообщила руководитель городского департамента экономической политики Львовского горсовета Ирина Кулинич.

В бюджете развития-2016 рекордная сумма будет направлена на обновление общественного транспорта - 280 млн. гривен.  За эти средства город планирует закупить около 60 низкопольных троллейбусов, автобусов и современных трамваев. Не поскупились чиновники и депутаты и на ремонты дорог – на это потратят более 380 млн. грн. На "стройку века", трамвайную колею на Сыхов, пустят еще 7 миллионов гривен.

Поддерживаем статус Европейской столицы

Также в бюджете развития Львова на 2016 год более 135 млн. гривен предусмотрено на сферу образования. За эти деньги отремонтируют столовые и санузлы почти в половине всех школ города.

- Львов совместно с Вроцлавом получил титул Европейской столицы культуры 2016 года, - напоминает Ирина Кулинич. - А в декабре 2015-го наш город получил статус "город литературы ЮНЕСКО". Поэтому впервые за многие годы расходы на отрасль культуры мы увеличили в 5 раз - до 33,1 млн. грн. Эти деньги пойдут на ремонты городских театров, создание двух медиатек в отдаленных районах города (на Сыхове и в Рясне), строительство визит-центра и многое другое.

Удивительно, но деньги нашлись даже на закупку новой литературы в библиотеки города - 700 тысяч.

Отдельным пунктом депутаты прописали расходы на сохранение исторической среды Львова. 40 миллионов гривен потратят на реставрацию памятников архитектуры: ремонт на площади Мытной, реставрацию руин синагоги "Золотая Роза". Также приведут в порядок известную львовскую статую Свободы на крыше одного из домов в центре города. Более того, нашлись лишних 500 тысяч гривен на реставрацию Доминиканского собора и 900 тысяч – на ремонт Ратуши.

Власть имущие так увлеклись, что даже выделили 500 тысяч еще и на лавочки и мусорные урны в парки Львова. А еще депутаты решили купить городу 200 видеокамер для наблюдения над всеми сложными перекрестками и участками Львова. Ведь сегодня вопрос безопасности стоит на первом месте.

КСТАТИ

Не все львовяне благосклонно приняли бюджет развития. Некоторых возмутило явное преимущество инфраструктурных проектов над гуманитарными. Но, по словам мэра Львова Андрея Садового, согласно Конституции Украины, вопросы образования, медицины и социальной защиты - это статьи, которые финансирует государство, и на которые оно предусматривает средства в госбюджете.