Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За отопление в январе львовяне заплатят больше

За отопление в январе львовяне заплатят больше
Фото: Львовяне думают, что управлять погодой в доме могут только те, у кого есть автономное отопление. На самом деле, 90% жилых домов имеют счетчики тепла. Фото: архив «КП»

На днях львовяне получили платежки за коммунальные услуги. И потянулись за успокоительным - цифры в графе "отопление" многих повергли в шок. Счета за отопление по сравнению с декабрем выросли чуть ли не вдвое. Оказалось, что за тепло в квартирах в январе львовянам придется платить в среднем на 40% больше, чем в декабре. Возмущению горожан не было предела!

- Да в январе было теплее, нежели в декабре! – причитает пенсионерка Валентина Пантелеймоновна. – Да, пару дней в начале года были морозными, но на этом холода закончились. Природа больше нам, украинцам, навстречу идет, чем наше правительство и коммунальщики. Получила платежку, которая меня чуть до инфаркта не довела. У меня трехкомнатная квартира с 65 кв. метрами отапливаемой площади. За декабрь я платила почти 600 гривен, а за январь придется выложить аж 1015 гривен. Грабеж средь бела дня! Я уверена, что "Львовтеплоэнерго" просто хочет за счет львовян погасить какие-то свои задолженности за газ. Платить не буду, пусть доказывают, что они правильно насчитали мне за отопление.

Возмущенные огромными цифрами в платежках жители Львова обрывают телефоны "горячей линии" мэрии, высказывают свое недовольство сотрудникам ЛКП "Львовтеплоэнерго". Люди подняли такую шумиху, что коммунальщики вынуждены официально доказывать правильность цифр в платежках, как теорему на уроке геометрии в школе. В скачке цифр в ЛКП "Львовтеплоэнерго" обвинили … погоду. Оказывается, первый месяц 2016-го выдался более холодным (средняя температура -3,90), чем декабрь 2015-го (+ 2,7).

ОФИЦИАЛЬНО

- Температура воздуха в декабре прошлого года в некоторые недели составляла +12 и выше, - сообщила пресс-секретарь ЛКП "Львовтеплоэнерго" Анна Пищула. – Тогда же, в течение дня, мы полностью приостанавливали подачу теплоснабжения. Тепло включали только вечером. А январь выдался холодным и морозным. Во время Рождественских праздников температура наружного воздуха была ниже -15. Соответственно, в декабре прошлого года жители потребили значительно меньше тепловой энергии, чем в январе 2016-го. Поэтому и начисления за тепло в январе составили больше, чем в декабре.

Также коммунальщики напомнили, что жители тех домов, где есть тепловые счетчики, могут сами регулировать подачу тепла независимо от теплоснабжающих предприятий, и, тем самым, меньше или больше платить за отопление. Кстати, во Львове более 90% жилых домов оснащены такими аппаратами контроля.

В ТЕМУ

Батареи будут греть только вечером

Хоть на календаре середина февраля, последние несколько недель погода тешит жителей Львова солнцем и теплом. Температура воздуха на улице существенно повысилась, последние несколько дней термометр показывает стабильные +8. Поэтому в "Львовтеплоэнерго" решили приостановить подачу тепла в дома львовян.

- Каждый год мы приостанавливаем подачу отопления даже в зимний сезон, когда поднимается температура наружного воздуха, - рассказала пресс-секретарь ЛКП "Львовтеплоэнерго" Анна Пищула. – В ближайшие дни ​​синоптики прогнозируют выше +10.

Коммунальщики утверждают, что в течение семи часов днем на улице достаточно тепло, поэтому можно и немного сэкономить на отоплении. Подачу тепла планируют восстанавливать ближе к вечеру, в 17.00.

Новости по теме: Новости Львова Отопление