Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Во Львове вместо сурков прогноз погоды составили птицы

Во Львове вместо сурков прогноз погоды составили птицы
Фото: В этом году львовских народных синоптиков решили не будить - их заменили фазаны и куры. Фото: Юрий Юсупов.

Львовских сурков, которые уже давно завоевали симпатию горожан благодаря точным прогнозам погоды, в этом году решили не тревожить. Обычно 15 февраля зверьков будили сотрудники Львовского эколого-натуралистического центра, где они обитают, и, наблюдая за их поведением, рассказывали, когда придет весна. Но сейчас трогать сурчих не решились - они только недавно уснули, и такой внеплановый подъем мог повлиять на их здоровье.

На должности народных синоптиков их заменили птицы - о погоде рассказали фазаны и куры. И их прогноз оказался не таким приятным, как ожидали тысячи мечтающих о лете горожан.

О погоде рассказали фазаны. Фото: Елена Вахрушева 

- Есть такая поговорка "Если на Сретенье петух напьется с лужи - ждите стужи", - рассказала "КП" в Украине" заведующая отделом биологии и организационно-массовой работы Львовского эколого-натуралистического центра Зоряна Сливинская.  - Наш петух напился с лужи, так что тепла в ближайшее время можно не ждать - весна будет поздней.

И куры. Фото: Дмитрий Ахмадуллин 

Гадали также по поведению фазанов и уток, но и они не обрадовали. Птицы спокойные, о гнездах еще и не думают, тем самым подтверждая и петушиный прогноз. А вот если бы утки уже откладывали яйца, можно было б с уверенностью заявлять - весна не за горами.

Правда, в эко-центре утешают: все же пернатые синоптики не ровня суркам, их прогноз "действителен" только в течение десяти дней. А там, как знать - может быть, сурки проснутся, зачуяв тепло, и порадуют львовян новостями о приближении весны.