Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пенсионер "получает" свет благодаря ветру и металлолому

Пенсионер

Житель Калуша Ивано-Франковской области Олег Корсунь - не из тех, кто даже в таком уважаемом возрасте будет сидеть без дела и наслаждаться заслуженным отдыхом. Пенсионер просто фонтанирует идеями и все свои задумки доводит до конца.

Последним изобретением Олега Васильевича стала ветряная мельница - генератор электроэнергии. Ее пенсионер практически полностью сделал из металлолома, который в пунктах приема можно купить за копейки - несколько гривен за килограмм.

- Однажды утром проснулся с такой идеей и сразу принялся за работу, - рассказывает "КП" в Украине" изобретатель Олег Корсунь. - Делал не спеша, долго искал материалы, так что процесс растянулся на целый год. Но в принципе такой генератор можно собрать за пару месяцев.

80-летний изобретатель (на фото слева) говорит, что чудо-мельница в будущем позволит экономить еще и на газе. Фото: Архив семьи Олега Корсуня.

Чтобы создать ветрогенератор, который вдвое сократил расходы семьи на электроэнергию, пенсионеру потребовались сталь, железо, медная проволока и магниты. Почти все отыскал в пунктах приема металлолома, но кроме обычной требовалась и специальная листовая сталь, а также медная проволока. Их заказывал в интернете - обошлись примерно в 80 у.е. Также пришлось купить 24 магнита (около 100 у.е.). 

Расходы оправдали себя - теперь семья тратит в два раза меньше электроэнергии и экономит на газе, в ветреную погоду полностью обогревая дом с помощью генератора, а в безветренную выручает трансформатор, также сделанный дедушкой, - его хватает на все лампочки и питание техники. 

ТТХ 

  • Высота - 18 м
  • Вес - 50 кг
  • Состав - 10 кг меди и 40 кг стали
  • Длина лопастей - 1,75 м
  • Диаметр лопастей - 3,5 м
  • Скорость - 9 м/с