Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нацбанк собирается хранить деньги на семи гектарах

Нацбанк собирается хранить деньги на семи гектарах
Фото: Фото: bank.gov.ua

Первое в Украине деньгохранилище появится во Львове. На днях НБУ обратился в местный горсовет с просьбой предоставить больше 7 гектаров земли для строительства современного автоматизированного кассового центра в Западном регионе. Банкиры заинтересовались пустующим участком на окраине города.

Депутаты Львовского горсовета чуть ли не целый день обсуждали этот вопрос и никак не могли прийти к согласию: не понимали, зачем аж 7 гектаров, да и что же это за деньгохранилище такое?

- Кассовый центр - это современный инновационный объект, где будут перерабатываться наличные по всему Западному региону – здесь деньги будут сортировать, уничтожать старые и изношенные купюры и тому подобное, - рассказал на пленарном заседании Львовского горсовета руководитель управления Национального банка Украины во Львовской области Иван Гаврилец. – Это будет первый такой центр в нашей стране, он позволит улучшить качество наличных банкнот.

Такую огромную территорию Гаврилец объясняет международными стандартами и требованиями безопасностями. Планируются три уровня охранной зоны. Какие именно - пока неизвестно, но среди них, например, может быть ров с водой, как в некоторых европейских странах.

Банкиры утверждают, что на участке будет не только само деньгохранилище, но и инженерно-хозяйственная инфраструктура, гаражные боксы для размещения подразделения перевозки ценностей, подъездные пути, зоны парковки.

Строительство такого кассового центра - вопрос государственного значения, который еще и принесет большую пользу Львову. Именно поэтому НБУ хочет получить участок бесплатно в постоянное пользование. К слову, землю, на которую претендуют банкиры, оценивают в 15-17 млн гривен.

Львовские депутаты долго совещались и в конце концов дали добро, однако с одним условием - перед утверждением уже изготовленного проекта предоставить больше информации о грядущем строительстве.

Пока неизвестно, как именно будет выглядеть деньгохранилище и когда начнется "стройка века". По предварительным данным, строительство обойдется в 20-30 млн долларов. Кроме Львова, такие кассовые центры планируют построить в Одессе, Днепропетровске и Киеве.

Новости по теме: Новости Львова НБУ