Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Во Львове на Святоюрской горе демонтируют радиовышку

Во Львове на Святоюрской горе демонтируют радиовышку
Фото: Радиовышка будет отвечать за качественный сигнал в горных районах. Фото: www.liveinternet.ru

Металлическая конструкция простояла на горе возле собора Святого Юра больше 70 лет. Львовянам эта радиовышка всегда была не по душе, так как портила вид на святыню, да и вообще не вписывалась в ландшафт старой части города. К тому же и ЮНЕСКО давно требует демонтажа радиовышки на горе, которая является объектом Всемирного наследия.

В мэрии выслушали все стороны, и решили все-таки демонтировать вышку.

- В феврале начинаются работы по демонтажу башни, - сообщил мэр Львова Андрей Садовый. - Ее перенесут ближе к границе области, в Добромыль Старосамборского района, где вышка обеспечит качественный сигнал в горных районах. Работы по переносу радиовышки должны завершиться к июлю. А на месте, где она сейчас находится, обустроим парк, сад собора Святого Юра.

Радиовышка на Святоюрской горе – это часть советской истории Львова. На горе ее построили для того, чтобы глушить сигнал радиостанций из-за рубежа.

- У нас было три таких "глушилки", - рассказала "КП" в Украине" историк Оксана Романышин.- Официально - эти вышки построили для трансляции общесоюзной радиостанции "Маяк".  Они действительно глушили сигналы, но все равно молодежь умудрялась "ловить" через радиоприемник и зарубежные радиостанции. До сих пор помню, как вечерами собирались у друга и слушали те самые "враждебные" "Голос Америки", радио "Свобода".

И только во время "перестройки" вышки перестали использовать в качестве "глушилок". В начале 2000-х две конструкции демонтировали. А теперь настал черед третьей.

 

 

 

Новости по теме: Новости Львова