Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львовский ресторан ежедневно "минируют" из-за отказа платить откуп

Львовский ресторан ежедневно
Фото: Мошенники уже трижды «минировали» известный во Львове ресторан, который находится на первом этаже старинного особняка в самом центре города. Фото: pslava.info

В столице Галичины уже давно и успешно процветает гастрономический туризм. Здесь около тысячи ресторанов и кофеен. Некоторые из них пользуются даже большей популярностью среди путешественников, чем музеи и галереи. Доходы в таких заведениях на порядок выше, чем в обычных львовских кафе. Этим и решили воспользоваться мошенники.

Не заплатишь – потеряешь клиентов

На электронный адрес одного из известных во Львове ресторанов в центре города пришло странное письмо:

" Довожу до вашего сведения, что если вы не будете мне платить 10 000 гривен в неделю – то я постоянно буду сообщать в милицию города Львова о заложенной бомбе в вашем ресторане. Это не шутка, советую вам исполнить мои требования, так как потом потеряете больше от постоянных обысков в вашем ресторане, и оттока клиентов", -  написал неизвестный, обращаясь к директору заведения.

Деньги шантажист потребовал перечислить деньги в виде кодов для пополнения телефона.

"Жду от вас 100 пополнений счета МТС, в виде кодов пополнения, из 14 цифр каждый. На сто гривен, каждое пополнение, на общую сумму 10 000 грн." - такие условия выставил шантажист. И еще раз подчеркнул, что если в ближайшее время не получит желаемого, то уже в ближайшие дни взрывотехники станут постоянными гостями заведения.

Конечно, никаких денег от руководства ресторана злоумышленник не получил. Но спустя какое-то время на электронный почтовый ящик  теперь уже УСБУ во Львовской области пришло письмо с информацией о спрятанной бомбе в вышеупомянутом ресторане. В последующие два дня история с минированием повторялась.

- Трижды на место выезжали все спецлужбы, - рассказала "КП" в Украине" руководитель отдела коммуникации Национальной полиции во Львовской области Светлана Добровольская. - Ресторан оцепляли, персонал, посетителей и жителей дома, на первом этаже которого находится заведение, эвакуировали. Взрывчатку не нашли. Сейчас ищем этого "шутника".

В самом ресторане от комментариев отмахиваются.

- Да что тут сказать, кто-то пытается продемонстрировать новый способ заработка на бизнесе, - рассказали "КП" в Украине" сотрудники ресторана. – Конечно, неприятно все это, но что поделаешь… Платить никто вымогателям не собирается.

- Из-за повторных "минирований",  ресторан, наверное, терпит убытки?

- Скажем так, посетителей у нас меньше не стало, все с пониманием относятся к тому, что в какой-то момент приходится покинуть зал из-за эвакуации. Извините, но у нас много работы, полный зал.

Действительно, даже в будний день в зале ресторана посетителей хватает -кто-то неспешно пьет кофе, а кто-то ждет обед. Похоже, получить деньги от львовских рестораторов "минеру" не удастся.

ОФИЦИАЛЬНО

- Если к нам поступило сообщение о спрятанной взрывчатке, все спецслужбы немедленно выезжают на место события и обязательно оцепляют территорию, проводят эвакуацию, - рассказала "КП" в Украине" руководитель сектора коммуникации Национальной полиции во Львовской области Светлана Добровольская.

Пока что правоохранители устанавливают личность ресторанного минера и один ли это человек или группа. Шутнику (или шутникам) грозит до 6 лет тюрьмы. Но найдут ли "подрывника" правоохранители... К примеру,  в прошлом году Львов "минировали" 34 раза, и только в семи случаях шутников задержали.