Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

На Закарпатье парень представил себя Джеймсом Бондом и "заминировал" банкомат

На Закарпатье парень представил себя Джеймсом Бондом и
Фото: Насмотревшись кинобоевиков, житель села Великие Лучки захотел прославиться на всю страну и «заминировал» местный банкомат. Фото: dailylviv.com

ЧП произошло вечером 26 января. На телефонный номер 102 позвонил неизвестный мужчина и сообщил о том, что в банкомате в селе Великие Лучки (Закарпатье) заложена взрывчатка. В село прибыли правоохранители, спасатели, эксперты-взрывотехники, кинологи и другие специалисты. К счастью, взрывчатки не нашли. Зато вычислили самого "шутника". Им оказался 26-летний Василий (имя изменено), житель этого же села.

Парень в раннем возрасте потерял мать, а сейчас проживает с отцом, бабушкой и старшим братом. Образования и постоянной работы у Василия нет, перебивается временными заработками. А свободное от подработок время коротает за просмотром излюбленных кинобоевиков. В особенности любит Василий просматривать эпизоды "Джеймса Бонда". Именно это хобби и сыграло с парнем злую шутку.

- Как рассказал правоохранителям сам задержанный, весь день 26 января он работал у соседа - помогал ему резать и разбирать поросенка, - сообщили в пресс-службе полиции в Закарпатской области. - После работы хозяин налил рюмку, и домой наш герой вернулся навеселе. Включил телевизор - а там любимого Джеймса Бонда показывают! Представив и себя "крутым", парень решил "пошутить" с полицией. Вышел на улицу, набрал со своего мобильного 102 и сообщил, что в банкомате в селе Великие Лучки заложена бомба.

На этом "герой" не угомонился, а еще позвонил на 103 к врачам со словами: "Будет много трупов у банка в селе Великие Лучки!".  После этого, довольный, ушел домой смотреть любимые кинобоевики, а потом лег спать.

Вычислили Лучанского "Джеймса Бонда" на следующий день по мобильному телефону. К нему домой пришел сотрудник полиции и пригласил проехать с ним в райотдел полиции. Там Василий признался в содеянном. А на вопрос следователя, зачем так поступил, парень ответил, что ему было интересно, за сколько времени приедут все службы и найдут ли его полицейские. А еще мечтал прославиться на всю Украину.

По данному факту полицейские открыли уголовное производство по ст.259 Уголовного кодекса Украины (Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности). Лучанскому "Джеймсу Бонду" грозит штраф до 1700 гривен, арест на полгода или ограничение свободы на срок до 3 лет.

Новости по теме: Закарпатье