Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В 2015-м Львов "минировали" 34 раза

В 2015-м Львов
Фото: Львовян новостью о бомбе не напугаешь. Фото: пресс-служба ГУ Национальной полиции во Львовской области.

100 тонн долларов. И вертолет.

Готовый сценарий для голливудского блокбастера - так можно окрестить происшествие, которое произошло на днях во Львове. Неизвестный парень позвонил сотрудникам одного из городских хостелов и заявил, что спрятал в помещении взрывчатку. И якобы с минуты на минуту произойдет взрыв. Но в телефонном разговоре минер обещал смиловаться и не подрывать здание. Правда, только в том случае, если ему выдадут "100 тонн долларов".

- Вот только вертолет  не попросил, - шутят сотрудники  хостела.

Но, на самом деле, тогда правоохранителям, взрывотехникам, персоналу и жильцам хостела было не до смеха. Здание мини-гостиницы оцепили, людей эвакуировали. После двух часов поиска ни одной бомбы так и не нашли. Сейчас правоохранители ищут псевдоминера, которому грозит до 6 лет тюрьмы. И утверждают, что за прошлый год таких лже-минирований насчитывается 34.

- А в семи случаях личность псевдоминера установили, огласили о подозрении и направили материалы по этим делам в суд, - рассказала "КП" в Украине" руководитель пресс-службы ГУ Национальной полиции во Львовской области Светлана Добровольская. –Мы, конечно же, реагируем на все звонки-предупреждения о возможном взрыве. Очень жаль, что такие псевдо-минирования негативно влияют на работу всех служб города. Вместо того, чтобы помогать людям, которые нуждаются в этом, спецслужбы вынуждены реагировать на анонимные сообщения о спрятанных бомбах. 

Взрывчатку "прятали" в храмах и мэрии

Один выезд спецслужб обходится государству в среднем в 25 тысяч гривен. И где только взрывотехники не искали бомбы! В торговых центрах, гостиницах, храмах, в зданиях супермаркетов. А еще на вокзале, в военном госпитале и на рынках. И даже в мэрии. Догадок, кто и зачем минирует Львов, у правоохранителей сразу несколько. Звонить могут и пьяные, и психически больные, и несовершеннолетние. По одной из версий милиции, "подрывники" хотят посеять среди людей панику. Но не тут то было! С львовянами этот номер не пройдет. Эвакуации в городе проходят тихо и спокойно. 

-Из-за такого значительного количества сообщений о минированиях горожане уже привычно относятся к оповещении об эвакуации, - рассказали "КП" в Украине" правоохранители. – Правда, во время эвакуации бывает всякое – и ссорятся со спасателями, и покидать территорию отказываются.

Поэтому правоохранители напоминают: если вы оказались в здании, которое "заминировали", следует не паниковать, а прислушаться к указаниям спасателей, и немедленно покинуть помещение и близлежащую территорию.