Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Львовщине через интернет продают ратушу XIX века

На Львовщине через интернет продают ратушу XIX века
Фото: Фото: Сергей Криница

Через интернет действительно можно купить все, что угодно. Даже… городскую ратушу.  Информация о продаже помещения бывшего магистрата в поселке Поморяны (Львовская область) появилась на популярном сайте бесплатных объявлений. Продавец оценил ратушу в 15 тысяч долларов и в объявлении указал, что желает, чтобы покупатель максимально сохранил историческую ценность здания.

Поморяны - небольшой поселок с населением в 1,5 тысячи жителей. Бывают здесь и туристы, которых привлекает костел и руины местного замка - памятник архитектуры национального значения. А в центре можно полюбоваться на бывшую ратушу. Возвели ее  в XIX в неоготическом стиле. В годы Первой мировой войны здание частично разрушили. А в начале 1990-х годов, как говорят жители поселка, руководство колхоза, в собственности которого была ратуша, продало здание частному предпринимателю.

- Ратушу купил мой отец, а сейчас ею владею я, - рассказал "КП" в Украине" владелец здания Богдан. – Отец планировал отреставрировать помещение. Для него это была особая покупка, так как в 1930-е годы именно в этом здании держали тех людей, которых отправляли в Сибирь. Так "на белые медведи" вывезли моих прабабушку и бабушку.  Отец все мечтал привести в порядок ратушу, но средств не хватило. Нет возможности отреставрировать ее и у меня. Но я очень хочу, чтобы ратуша осталась в целости, а не пошла на кирпичи.

Владелец оценил ратушу в 15 тысяч долларов и в объявлении указал, что желает, чтобы покупатель максимально сохранил историческую ценность здания. Фото: olx.ua

Однако продажа помещения бывшего магистрата несказанно возмутила местных жителей. Люди волнуются, что здание все же разберут на кирпичи. 

- Может, ратуша и не является памятником архитектуры, но для нас, местных жителей, это часть истории нашего поселка, - рассказал "КП" в Украине" историк из пгт. Поморяны Андрей Билык. – И вдруг часть нашей истории продают через интернет! Возьмут – и разрушат!

Так что сейчас жители поселка Поморяны подумывают о том, где раздобыть средства на покупку здания, чтобы оставить его во владении сельской общины.

КОМПЕТЕНТНО

- Во всем мире есть памятники архитектуры, которые находятся в частных владениях, и в прекрасном состоянии, - рассказал "КП" в Украине" председатель Львовскойобластной организации Украинского общества охраны памятников истории и культуры Андрей Салюк. – В случае с ратушей в Поморянах все зависит от покупателя. Хоть владелец и желает, чтобы здание сохранили, покупатель может разрушить его, так как оно не числится ни в каких реестрах. Я знаю, что как только появилась информация о продаже ратуши, поморяне забила тревогу. И было бы замечательно, если бы ратуша осталась во владении поселка.

Фото:  (1),  (2)

 

Новости по теме: Новости Львова