Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

За каждый неполученный градус тепла - минус 5% к платежке у львовян

За каждый неполученный градус тепла - минус 5% к платежке у львовян
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Львовянам пришли платежки за декабрь, цифры в которых удивили многих. Оказывается, отныне размер тарифа в домах без теплосчетчиков будет изменяться в зависимости от средней температуры воздуха на улице, которая была в этом месяце.

-То есть если в том же месяце было теплее или холоднее – тариф будем пересчитывать, - рассказала "КП" в Украине" пресс-секретарь ЛКП "Львовтеплоэнерго" Анна Пищула. – К примеру, в формуле расчета стоит средняя декабрьская температура +2, а на деле было +3 или -1 – это значит, что люди получат платежки с меньшей или большей суммой к оплате. Такой метод позволит пользователям меньше платить за отопление при относительно теплой погоде и определит адекватную стоимость в сильные холода.

Меньше платить за отопления будут и те львовяне, у которых в доме температура ниже установленной нормы +18. Чтобы коммунальщики провели перерасчет, для начала необходимо обратиться в ЛКП "Львовтеплоэнерго" с заявлением-просьбой направить специалиста для измерения температурных показателей в квартире. Сотрудник ведомства приедет к вам, измерит температуру воздуха в квартире и на месте составит акт-претензию. Согласно этого документа коммунальщики будут проводить перерасчет. И за каждый градус отклонения от нормы плата за отопление снижается на пять процентов. А если в квартире и вовсе 12 градусов тепла (в угловых - ниже 14° C), взымать оплату за центральное отопление противозаконно. Отметим, что при составлении акта учитывается энергоэффективность жилых комнат - целы ли стекла в окнах, закрываются ли балконные двери и прочее.

Зачастую проблема холода в квартире кроется во внутридомовой системе отопления, и, по словам коммунальщиков, это 90% таких случаев. В таком случае "Львовтеплоэнерго" все равно проводит перерасчет стоимости за отопление. Но обязательно составляет рекомендационное письмо в лкп или жек, на балансе которого находится дом с проблемной квартирой, с просьбой проверить на наличие поломок внутридомовую систему отопления.

Новости по теме: Новости Львова Отопление