Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Куда львовяне "пристраивают" елки после новогодних праздников?

Куда львовяне
Фото: Главная елка Львова пойдет на опилки. Фото: Ольга Кухарук

И первым делом выносят из своих домов главный символ праздников - ель. Зачастую эти деревья просто отправляют на свалку, где вырастает настоящий "лес". К сожалению, до сих пор местные жеки не занимаются утилизацией новогодних елок, древесину которых можно было бы использовать с пользой.

-Например, главную елку города  мы дробим в дробилке, а опилки потом сжигаем, и так отапливаем наши теплицы, - рассказали "КП" в Украине" в ЛКП "Зеленый Львов". - Что касается елок, которые стоят в квартирах львовян, то тут утилизацией должны заниматься жэки: составить с нами договор, согласно которому мы можем подробить все использованные елки львовян.

А вот свеженькой хвое порадовались бы и ламы из Львовского детского эколого-натуралистического центра. Правда, там уточняют, что для животных подходят только те елки, которые хранись на холоде, без украшений и обработки "химией".

-Наши две ламы с удовольствием  грызли бы такую хвою, - рассказал  Игорь Антахович. – Но пока  нам никто из львовян такие зеленые подарки не привозил. А вот новогодние елки, которые стояли в квартирах у горожан, нам без надобности - животные их кушать не будут. И для отопления нам не нужны - отапливаем газом.

Получается, единственный путь новогодней елки после праздников – на свалку? Поэтому экологи советуют, чтобы после праздников не мучать себя вопросом куда деть новогоднее деревцо, лучше покупать его посаженым в горшке. И потом такую елочку можно высадить на газоне возле дома или в парке.

Новости по теме: Новости Львова Елки