Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове зафиксировали первую смерть от гриппа

Во Львове зафиксировали первую смерть от гриппа
Фото: Врачи советуют при первых признаках гриппа не заниматься самолечением, а сразу вызывать врача. Фото: Гусейнов Виктор

Эпидемии пока нет

Грипп косит людей. Так, с начала года в разных уголках страны от вируса Н1N1 умерло 25 человек. Эти цифры подтвердили лабораторные исследования. Есть одна смерть от гриппа и во Львове. Жертвой вируса стала 40-летняя местная жительница. Эксперты подтвердили- женщину "убил" вирус гриппа А.

Врачи бьют тревогу, люди штурмуют аптеки, сметая с полок противовирусные, а школы нескольких областей страны закрывают на карантин. И только на Львовщине медики рапортуют – в регионе эпидемии гриппа пока нет.

В больнице Львова и области с начала года госпитализированы 1115 человек с диагнозом ОРВИ и грипп, из них 57% составляют дети до 14 лет. Также в области лабораторно подтверждено 11 случаев заболевания гриппом, из них 10 - грипп А, 1 - грипп В. Эти разновидности заболевания в свою очередь делятся еще на множество. 

- Сейчас количество заболеваний ОРВИ и гриппом ниже количества необходимого для объявления карантина, - сообщила главный эпидемиолог департамента здравоохранения Львовской областной администрации Наталья Тимко. - Для этого нужно, чтобы в области заболело более 25 тысяч человек. Но превышен эпидпорог в возрастной группе до 14 лет. Возникнет эпидемия или нет можно будет прогнозировать после 20 января, когда дети вернутся в школу.

Заболел? Сиди дома!

В коммунальной 2-й городской поликлинике Львова чихающих и кашляющих пациентов предостаточно. Люди, прикрываясь носовыми платками и марлевыми повязками, терпеливо ждут своей очереди на прием к врачу.

-Вот уже третий день  как заболела, температура тела  держится на отметке в +38,5 - жалуется львовянка Анна Самойленко. – Но на работу ходила, пробовала сама лечиться простуду жаропонижающими чаями, амизоном. Да вот только чувствую себя все хуже. Решила все же обратиться к врачу. Наверное, придется больничный брать. Да честно признаться, самочувствие настолько плохое, что не до работы сейчас.

А если бы девушка обратилась к медикам сразу при первых признаках заболевания, обошлось бы без длительного больничного. Врачи неустанно напоминают – самолечение может только навредить. И советуют: заболел – забудь о работе и сиди дома. А как повысилась температура – лучше всего не идти в больницу, а немедленно вызывать врача. В регистратуре коммунальной 2-й городской поликлиники Львова утверждают, что у семейных врачей ежедневно до десятка таких вызовов, а то и больше.

- Во Львове эпидемии  гриппа пока нет, но это не  значит, что можно несерьезно относиться к болезни, - рассказала "КП" в Украине" семейный врач Иванна Голуб. – Я еще раз хочу напомнить львовянам – забудьте о самолечении! Наиболее частым осложнениемгриппа является пневмония, которая иногда может привести к смертибольного. Сердечная недостаточность также часто развивается в результате осложнений гриппа. Болезнь легко передается от человека к человеку воздушно-капельным путем Потому, чтобы избежать болезни, советую не контактировать с больными и избегать больших скоплений людей.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ!

При появлении первых симптомов гриппа (повышенная температура тела, боль в горле, кашель, насморк, боль в мышцах) больной человек обязательно должен оставаться дома, чтобы не провоцировать осложнения болезни и не подвергать других людей такой опасности.

Чтобы уберечься от гриппа и простуды, врачи советуют:  
 

  • пользоваться одноразовыми масками при необходимости - чтобы защитить себя или окружающих от заражения;
  • регулярно проветривать помещение и делать влажную уборку;
  • полноценно питаться, высыпаться, избегать переутомления;
  • чаще мыть с мылом  руки. Дело в том, что инфекция попадает в организм через рот, нос и глаза, которых время от времени человек касаетесь руками.
  • при первых признаках  болезни оставаться дома, не заниматься  самолечением, но и не бежать к врачу по малейшему поводу, ведь все-таки больница или поликлиника во время гриппозного сезона является местом высокой вероятности заразиться. Если же есть все признаки гриппа - обязательно обращайтесь к врачу, но вызывайте его домой.