Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Судья Зварыч вышел на свободу по "закону Савченко"

Судья Зварыч вышел на свободу по
Фото: Из Менской колонии (Черниговская область) Игорь Зварыч сразу же вернулся в родной Львов. Фото: архив «КП»

Бывший глава Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварыч, которого осудили за взятки на общую сумму в 963 000 гривен, уже на свободе. Вернутся домой во Львов ему помог недавно принятый депутатами "закон Савченко".  Около 5 лет, проведенные в СИЗО, ему пересчитали как день за два.

- Зварыч действительно освободился (якобы 12 января – Ред.), - сообщили "КП" в Украине" в пресс-службе Управления пенитенциарной службы в Черниговской области. – Он сам пересчитал свой срок, подал в суд, и суд принял такое решение. Условно-досрочное освобождение к Зварычу не применяли.

В этой комнате жил Игорь Зварыч. Его соседями были трое бывших офицеров МВД.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Наказание Зварыч отбывал в Менской исправительной колонии для сотрудников  правоохранительных органов, которая находится селе Макошино. В 2014 году его перевели на участок социальной реабилитации, где условия более мягкие, чем на зоне, а последнее время – на поселение. Он жил в Макошино в арендованном домике вместе с женой и оказывал местным юридическую помощь. Как говорят, бесплатно.

Отбывая срок, судья написал два тома задуманной им трилогии  "Mein Kampf in Ukraine." Третью книгу он будет заканчивать уже как свободный человек.

Напомним, Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против Игоря Зварыча по обвинению во взяточничестве в декабре 2008 года. В ходе обысков в кабинетах и квартирах судьи и его шести коллег правоохранители обнаружили и изъяли 1 млн. долларов и 2 млн. гривен. Тогда же Зварыч заявил, что найденные в кабинете деньги были "посевными". Согласно украинской традиции, в новом помещении "засевали" купюрами - чтобы  деньги водились. После этих слов задержанного прозвали судьей-колядником.

В сентябре 2011 года Зварыча приговорили к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества. в Ноябре 2014 года из колонии Игорь Зварыч дал интервью "КП" в Украине", где поделился своим взглядом на судебную реформу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Игорь Зварыч: "Чтобы закрыть вопрос о взятках, Украине нужен компьютерный суд" 

Судья-узник поделился с "КП" в Украине" своим взглядом на судебную реформу.

 

Новости по теме: Новости Львова Взятка