Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Закарпатье парень выбросил в мусорный бак боевую гранату

На Закарпатье парень выбросил в мусорный бак боевую гранату
Фото: Парень объяснил, что нашел гранату в парке и решил избавиться от нее таким образом. Фото: korupciya.com

В пятницу, 15 января, к правоохранителям райцентре Мукачево (Закарпатская область) на телефон 102 позвонил 40-летний местный житель. Он рассказал, что работает дворником в микрорайоне Паланок, и во время работы заметил, как неизвестный мужчина бросил в урну с хламом предмер, похожий на боевую гранату. После этого человек быстро ушел, а дворник бросился звонить в полицию.

Правоохранители, вместе с взрывотехниками, сразу же выехали на место происшествия. И, действительно, обнаружили в урне среди мусора гранату РГД 5 без запала.

- Специалисты изъяли взрывчатку и отправили на исследование, - сообщили в пресс-службе ГУ Национальной полиции в Закарпатской области. - Уже через несколько минут полицейские догнали и задержали мужчину, который выбросил в мусорник именно эту гранату. Им оказался 27-летний житель Мукачево. Парень объяснил, что нашел гранату в парке и решил избавиться от нее таким образом.

Сведения по этому происшествию внесены в Единый реестр досудебных расследований. 

А правоохранители напоминают и предостерегают: если вы нашли взрывчатку, ни в коем случае не трогайте ее и не перевозите самостоятельно, а звоните по телефону "101" или "102".

СПРАВКА "КП"

РГД-5 - советская наступательная ручная граната. Главное ее назначение - поражения противника осколками корпуса. Цели граната достигает за счёт броска рукой, взрывается через определённое время (3,2-4,2 секунды). Радиус поражения - 15-20 метров.

Новости по теме: Закарпатье