Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

На какие льготы могут рассчитывать львовяне в 2016-м?

На какие льготы могут рассчитывать львовяне в 2016-м?
Фото: Для финансирования проезда в маршрутках пенсионеров в местном бюджете денег пока не нашлось. Фото: архив «КП»

Аккурат к Новому году президент Порошенко подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно стабилизации финансового состояния государства и усовершенствования отдельных положений социальной политики)". И с 1января 2016-го вступают в силу ряд изменений в законы, которые много чего переформатируют. Например, правила предоставления льгот.

Узнав о таком нововведении, галичане не на шутку всполошились. По области сразу же поползли слухи о том, что льготы вообще отменят.

-Я, как инвалид войны, имею право на некоторые льготы, которые, боюсь отменят, - обратился во львовскую редакцию "КП" в Украине" львовянин Иван Григорьевич. – Например, бесплатный проезд в транспорте, скидку на абонплату за телефон и тд. Неужели все это отменят? Как жить тогда?

А чиновники из Львовской облгосадминистрации успокаивают, льготы как были, так и будут.

-Никто и не думает их отменят, в наше-то непростое время, - рассказал "КП" в Украине" начальник отдела льгот Департамента социальной защиты Львовской обладминистрации Назар Свидницкий. – На Львовщине проживает около 1 миллиона льготников. В последние дни к нам в ведомство эти люди действительно звонят с вопросами, интересуются, как теперь будут обстоять дела со льготами. Мы всех успокаиваем и разъясняем – все льготы остаются. Например, что касается льгот при оплате жилкомуслуг, то она положена, если доход семьи не превышает 1710 гривен на человека в месяц. Так было и в прошлом году. Но изменения, конечно, есть. Часть льгот теперь будут финансировать органы местного самоуправления.

Это касается, в частности, бесплатного проезда в общественном транспорте, пользование квартирным телефоном. Деньги на эти льготы будут искать в областных и городских бюджетах.  Правда, тут эксперты считают, что такие выплаты из местных бюджетов могут остаться лишь на бумаге и высока вероятность того, что на местах будут уклоняться от льготного обеспечения граждан, объясняя это отсутствием средств на эти цели. Но чиновники утверждают, что деньги найдутся.

-И на телефон, и на проезд для льготников средства выделят на местах, - заверил Назар Свидницкий. – Пока что бюджет области не утвержден, поэтому рано называть суммы.

От наполнения местной казны будет зависеть и питание в школах детей-инвалидов, сирот, оставшихся без опеки и учеников 1-4 классов из малообеспеченных семей. Если денег не будет – то и еды тоже. В государственных детсадах за питание детей будут платить родители. А необходимую сумму укажут местные власти.

КСТАТИ

Пенсионеры будут платить за проезд в маршрутках

Новоподписанный закон стал причиной того, что отныне ряд категорий граждан попросту теряет льготы. К примеру, еще в 2015 году сопровождающее ребенка-инвалида имели право на 50% скидку для проезда в электричке. В новом году эту льготу отменили. Также полностью оплачивать проезд в поездах отныне будут участники войны, пассажиры с особыми трудовыми заслугами, пенсионеры по возрасту.

Кстати, пенсионерам в этом году придется платить и в автобусах. Льготы на проезд в этом виде транспорта отменили и для участников войны, лиц с особыми трудовыми заслугами, детей войны, инвалиды 3 группы, жертвы нацистских преследований. 

Новости по теме: Новости Львова