Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове мартышка Гарик останется холостяком

Во Львове мартышка Гарик останется холостяком
Фото: Зоозащитники советуют не подругу Гарику искать, а стерилизовать его и обеспечить мартышке хорошее питание и правильный уход. Фото: Львовский эколого-натуралистический центр

Год Красной Обезьяны начался с неприятных известий для хвостатого любимца сотрудников и посетителей Львовского эколого-натуралистического центра. Королевская мартышка Гарик, который еще два года назад работал "фотомоделью" в центре Львова, все же останется холостяком. Ранее сотрудники центра заявили о том, что уже подыскали подругу своему питомцу и даже начали сбор денег. На "выкуп невесты" требовалось 1500 долларов.

Однако экологи в пух и прах раскритиковали идею поиска для Гарика подруги. Оказывается, размножение диких животных в неволе регулируется украинским и международным правом. И, по мнению зоозащитников, инициатива поиска пары для Гарика, а особенно планирования будущего приплода, выглядит очень сомнительной как с этической, так и с правовой точки зрения.

- Идея предоставить обезьяне возможность социализации с особями своего вида выглядит, на первый взгляд, гуманной для обывателя. Однако есть несколько важных нюансов, - утверждает научный сотрудник Института зоологии им. И. И. Шмальгаузена НАН Украины Марина Шквыря. - Львовский эколого-натуралистический центр не является зоологическим парком. Также не является членом международных программ по размножению редких видов. Поэтому получить самку центр сможет, скорее всего, из незаконного места содержания. Также высока вероятность того, что Гарик не сможет социализироваться с другой обезьяной. Он имеет типичные проблемы с поведением, характерные для животных, которых жестоко эксплуатировали. Другая обезьяна в его клетке может только вызвать сильный стресс.

Но даже если обезьянья пара сложится, а у Гарика и его "жены" появятся дети, то возникнет новая проблема: куда девать потомство? Оказывается, такие животные не интересны зоопаркам, ведь их родословная неизвестна. Поэтому экологи опасаются, что снова в частных коллекциях появятся маленькие "гарики", которые вновь могут оказаться на улице с фотографом.

Специалисты советуют оставить Гарика холостяком, стерилизовать его, обеспечить правильное питание и ветеринарный уход.

Новости по теме: Новости Львова