Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Житель Закарпатья вышивает иконы, чтобы снова ощутить ногами землю

Житель Закарпатья вышивает иконы, чтобы снова ощутить ногами землю
Фото: Виталий Матьовка не привык сидеть сложа руки. Фото: Архив Виталия Матьовки.

36-летний молодой муж и отец пятилетней дочки Алинки Виталий Матьовка потерял обе ноги после болезни - особой закупорки артериальных сосудов, которую до сих пор не лечат ни у нас, ни за границей. Ампутация была единственным шансом на жизнь. Житель одного из сел Великоберезнянского района Закарпатской области Виталий, как и многие из Западной Украины, мотался по заработкам, пытаясь обеспечить жену и ребенка, и не подозревал, что болезнь в таком молодом возрасте перевернет всю его жизнь. 

Потеря одной ноги - это был только первый удар, который мужчина хоть и не без труда, но выдержал. За ним последовал второй - уже неспособного работать мужа бросила жена, забрав с собой ребенка. А потом Виталия ждала еще одна ампутация. 

В расцвете лет мужчина остался без обеих ног, и это чуть не убило в нем желание жить. Но он выдержал. Узнав, что после ампутации можно жить полноценной жизнью, поставив биопротезы, решил во что бы то ни стало заработать на них. Не просил, не унижался, а занялся тем немногим, что доступно человеку в его положении - работой руками, а именно - вышивкой бисером и нитками, а также резьбой по дереву. 

Тайная вечеря. Фото: Архив Виталия Матьовки.

С тех пор прошло четыре года, но дорогущие протезы пока так и остаются мечтой, хотя уже и более близкой - из 20 тысяч евро (столько стоят протезы) Виталий скопил уже треть. И продолжает собирать деньги.

Его потрясающие картины, вышитые бисером и нитками, такие же иконы и великолепные расшитые рубашки пользуются спросом не только в Украине, но и за границей. Последний заказ поступил из Испании - женщина заказала рубашку, вышитую белыми нитками. 

- Вышивке сам учился. Конечно, поначалу ничего не получалось - но у кого по-другому? - улыбается Виталий Матьовка. - Со временем набил руку, бывает, каждый день сижу над вышивкой с утра до самой ночи. Картина, вышитая бисером, весит около полутора килограммов. На маленькую требуется до 10 тысяч бусинок, на большую размером около 60х40 см - до 80 тысяч. В неделю уходит почти полкилограмма бисера.  

Главное, что даже после того, как судьба с ним так жестоко обошлась, мужчина не унывает и уверенно идет к своей мечте - снова встать на ноги.

Новости по теме: Закарпатье Художники