Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На Львовщине шахтеры перекрыли дорогу на границе с Польшей

На Львовщине шахтеры перекрыли дорогу на границе с Польшей
Фото: Около трех сотен шахтеров перекрыли международную трассу Львов-Рава-Русская. Фото: kvpu.org.ua

Горняки ГП "Львовуголь" продолжают митинговать. Во вторник, 12 января, около трех сотен шахтеров перекрыли международную трассу Львов-Рава-Русская. В районе села Смереков (Львовщина), что недалеко от украино-польского таможенного пункта пропуска, митингующие непрерывно двигаются по пешеходному переходу и не пропускают автомобили. Горняки требуют погашения задолженности по зарплате за прошлый год, а также надлежащего финансирования угольной отрасли в2016-м. И настроены решительно.

-Эта акция бессрочная, мы готовы стоять здесь до конца, - утверждают митингующие. – Чиновникам уже не верим. А вот таким блокированием дороги хотим привлечь внимание к своим проблемам не только вУкраине, но и в Европе.

Горняки утверждают, что долг по зарплате только за ноябрь прошлого года составляет 58,2 миллиона гривен, а им накануне рождественских праздников выплатили лишь 46% от этой суммы.

А пока шахтеры бастуют, на трассе Львов – Рава-Русская уже образовалась небольшая автомобильная пробка. Правда, за несколько километров до места события стоит экипаж полицейских, который направляет автомобили в объезд. К тому же, правоохранителипризывают водителей временно воздержаться от поездок в направлении Равы-Русской.

Напомним, в конце декабря прошлого года львовские шахтеры уже перекрывали трассу Львов- Рава-Русская, с такими же требованиями. Тогда это была предупредительная акция.