Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Львовские коммунальщики: "Все снежинки не поймать…"

Львовские коммунальщики:
Фото: Дождь и мороз превратили тротуары в ледяной каток. Фото: Ольга Кухарук

Упал, очнулся – очередь!

В первую неделю нового 2016-го жители Львова с замиранием сердца наблюдали за падением ртутного столбика термометра до отметки в -15 днем. И в уме подсчитывали суммы денег, которые придется уплатить за отопление. Львов засыпало снегом и в буквальном смысле заморозило. Правда, несколько дней назад резко потеплело, аж до +3 днем. На дорогах и тротуарах сразу же образовали лужи из талого снега.

Дальше больше. В воскресенье, 10 января, во Львове весь день лил дождь. А ночью ударил мороз, который превратил городские дороги и тротуары в каток. Рано утром в понедельник на городских магистралях сразу же образовались автомобильные пробки и тянучки. А пешеходы, как настоящие конькобежцы, аккуратно скользили по тротуарам. И все равно большинство львовян опоздало на работу.

- В центре все улочки  буквально вылизаны, песочком посыпаны, а о спальных районах коммунальщики, по всей видимости, забыли, - пожаловалась "КП" в Украине" львовянка Ульяна Коваль. – У нас на улице Гринченко (окраина города) дворники лопатой махали только на главной магистрали. А на тропинках между домами смесь снега и воды так и красуется. Вот я сегодня бежала на работу и упала на скользком асфальте, пребольно ударилась головой. Хорошо, что обошлось только "шишкой".

Как оказалось, Ульяне Коваль действительно повезло, в отличии от 84 львовян, которые в выходные дни попали с переломами да вывихами в травмпункты Львова. Работы у травматологов, после таких "финтов" погоды и отлынивания коммунальщиков, значительно прибавилось.

- И с переломами, и с  вывихами, и с растяжениями обращаются, - рассказали "КП" в Украине"  медики травматологического пункта №1 Львова. – Достаточно много пациентов обратились за помощью именно в эти выходные.

"Лед убирают только в центре"

Больше всего нарекают львовяне на специалистов с лопатами. Сетуют, что дворники хорошо убирают только в центре. А в спальных районах горожане продолжают месить ногами снег и скользить на гололеде. Некоторые горожане, вооружившись лопатой и не дожидаясь помощи от чиновников, самостоятельно бросились на борьбу со снегом и гололедом.

В мэрии, конечно же, своя правда.

- По состоянию на утро понедельника, 11 января, в городе работало 27 единиц снегоуборочной техники, - сообщили "КП" в Украине" в пресс-службе Львовского горсовета. - Для посыпки улиц и тротуаров использовали 84 м. куб. песко-соляной смеси. Сейчас все силы брошены, в первую очередь, на очистку львовских улиц и дорог. Конечно, все снежинки поймать не удастся, но работаем в полную силу.

А вот недовольные работой коммунальщиков могут смело жаловаться на "горячую линию" Львовского горсовета. Если ваша улица, тротуар или заезд к дому так и стоит, покрываясь снегом и льдом, смело звоните на 15-80 или 297-59-11. В мэрии обещали немедленно реагировать на такие жалобы.

Как погодка?

Ждем оттепель.

В последующие три дня, с 12 по 14 января, в городе сохраниться достаточно теплая, как для этого времени года, погода. Синоптики "нагадали" небольшие снегопады с дождями, порывы ветра до 15-17 метра в секунду, и температуру воздуха до -3 ночью и +2днем.

Правда, уже в пятницу, 15 января, незначительно похолодает.

- Ожидаем небольшой  снегопад ночью, днем без осадков, - рассказали "КП" в Украине"  львовские синоптики. – Будут  порывы ветра до 17 метров за  секунду. Ночью температура воздуха  опустится до -5, днем будет держаться  на отметке термометра в 0.

Какой будет погода в последующие дни – пока неизвестно. Однако синоптики советуют одеваться потеплее, ведь на календаре только январь. И, по всей видимости, зима еще напомнит о себе снегопадами и крещенскими морозами.

Некоторые горожане, вооружившись лопатой и не дожидаясь помощи от чиновников, самостоятельно бросились на борьбу со снегом и гололедом. Фото: Ольга Кухарук

АНТИРЕЙТИНГ

ТОП-3 самых скользких перекрестков Львова

1. ул. Мазепы- ул. Мыколайчука. В нашем антирейтинге  занимает почетное первое место. Несмотря на то, что эта дорога  ведет к Коммунальной городской  клинической больнице скорой  помощи, чистят трассу из рук  вон плохо. До сих пор на  этом участке дороги виднеются ледяные "тропинки", а у обочины – залежи снега.

2.ул. Водогинная-ул. Зеленая. Этот перекресток вряд  ли может похвастаться значительной  загруженностью автотранспорта. Однако  именно об этом участке дороги  частенько забывают коммунальщики. В результате – залежи снега на тротуаре, и корка льда на проезжей части.

3.ул. Стрыйска-ул. Научная. Участок львовской дороги, который давно стал одним из  самых нелюбимых среди водителей. Перекресток является наиболее  проблемным для проезда транспорта  и знаменит длинными автомобильными пробками и тянучками. А в зимнее время года проезжая часть здесь пестрит льдом. Правда, дорогу изредка посыпают песком. Но вот незадача! Многочисленные автомобили быстро разносят эти пескосмеси в разные стороны и, в результате, проезжая часть вновь блестит как каток.

Новости по теме: Новости Львова