Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рождество во Львове: Праздник пампуха, трехметровый Дидух и Звезда Мира

Рождество во Львове: Праздник пампуха, трехметровый Дидух и Звезда Мира
Фото: Рождество во Львове не обходится без вертепов и колядок. Фото: пресс-служба Львовского горсовета

Рождество во Львове всегда проходит с размахом – львовяне гораздо больше внимания уделяют этому празднику, чем Новому году. В начале январе в городе стартует масса фестивалей, ориентированных на разные категории и вкусы горожан и туристов. Развлечения по душе найдут и любящие массовые мероприятия "тусовщики", и сладкоежки и ценители украинских традиций, и семейные пары с детьми.

8 января во Львове пройдет Ход звездарей с рождественскими звездами. Фото: Музей народной архитектуры и быта "Шевченковский гай", facebook.com

Каждый год Львов в период новогодне-рождественских праздников посещают тысячи гостей из других городов и даже стран. С учетом фестивалей в другие месяцы город планирует выйти на рекорд посещаемости, приняв около двух миллионов туристов. И эти планы вполне могут осуществиться - уже многие годы Львов поддерживает имидж столицы фестивалей, и зимняя пора – самый насыщенный ими период.

Уже несколько недель в центре Львова работает рождественская ярмарка возле главной елки, установлены шопки с библейскими персонажами, а горожан развлекают праздничными мероприятиями и угощают вкусностями.

8 января во Львове пройдет Ход звездарей с рождественскими звездами. Фото: Музей народной архитектуры и быта "Шевченковский гай", facebook.com

Праздник пампуха и Рождественская звезда-великан

Рождественский стол каждой львовской хозяйки не обходится без пончиков с разными начинками. В этот праздник в городе даже проводят конкурс на звание лучшей хозяйки, которая испечет самые вкусные пампухи по собственному рецепту. Ими будут угощать 7-8 января на территории Музея архитектуры и быта "Шевченковский гай", куда в этом году переехал Праздник пампуха.  В подарок лучшей хозяйке вручат хлебопечку. Ну и, конечно, у всех будет возможность полакомиться пончиками с самыми разными начинками.

Трехметровый Дидух-оберег устанавливал глава Львова . Фото: пресс-служба Львовского горсовета

Рождество в гаю пройдет согласно старинным украинским традициям среди древних хат и в теплой почти семейной атмосфере. Организаторы обещают воссоздать быт украинской семьи во время зимних праздников, научат делать рождественские дидухи, ангелов и пауков из соломы, свечи, лепить горшки.

Рождественские праздники в центре города пройдут с учетом украинским традиций. Фото: пресс-служба Львовского горсовета 

- А в гостях у гостеприимных хозяев посетители узнают о давних обычаях празднования Рождества и традиционных рождественских блюдах, - отмечают организаторы.

Здесь же установят впечатляющий своими размерами символ Рождества – четырехметровую Рождественскую звезду.

Гостей будут развлекать украинские музыканты и исполнители, также запланированы традиционные народные забавы, гуляния и, конечно же, коляда и вертепы, среди которых также выберут лучший. Посоревнуются за звание лучшего и рождественские персонажи - жюри выберет самого красивого ангела и самого вредного чертика.

Где:Музей народной архитектуры и быта "Шевченковский гай", ул. Чернеча гора, 1.

Когда:7-9 января

Цена вопроса:взрослый – 25 гривен, детский – 10 гривен.

Рождество во Львове не обходится без вертепов и колядок. Фото: пресс-служба Львовского горсовета

Трехметровый дидух-оберег

Рождество во Львове не обходится без его традиционного символа, которым всегда украшали хаты в старину – дидуха. Это символ урожая, благополучия, богатства и бессмертия предков, и этому оберегу рода украинцы всегда уделяли много внимания.    

В канун Рождества в центре Львова установили огромный дидух, на который возложили задачу оберегать всех жителей. Высота символа, украшенного разноцветными лентами - более трех метров.

Дидух устанавливал мэр Львова Андрей Садовый в сопровождении гостей и жителей города, а также звездаря с большой Рождественской звездой.

В парке культуры пройдет фестиваль вертепов. Фото: Парк культуры и отдыха имени Богдана Хмельницкого, facebook.com

Ежегодно львовский дидух-гигант бьет рекорды по количеству фотографий, сделанных под ним и может соперничать в этом даже с новогодней елкой.

Праздничный символ изготовили умельцы из Шевченковского гая.

Где: пл. Яворовского

Когда: до окончания рождественских праздников.

Цена вопроса: бесплатно.

Фестиваль вертепов в заснеженном парке

В Парке культуры решили не дожидаться настоящего снега, которым в последние дни засыпало город, и укрыли территорию искусственным, позволив львовянам встретить Новый год со снегом. Рождество также предлагают отмечать в Парке культуры, где готовят праздничную программу с вертепами и колядками.

В заснеженном парке культуры предлагают колядовать в компании хаски. Фото: Парк культуры и отдыха имени Богдана Хмельницкого, facebook.com

На фестивале вертепов выступят самые оригинальные коллективы, посетителям обещают настоящий калейдоскоп колядок и щедривок в теплой атмосфере, а также – снежные битвы, зону с зеркальными елками для фотографий, сектор с собаками-хаски, которые уже успели полюбиться львовянам, и сладкую елку.

А десятке посетителей, которые выберут на Рождество самый оригинальный украинский наряд, получат подарки.

Где:Парк культуры и отдыха имени Богдана Хмельницкого, ул. Болгарская, 4.

Когда:8-10 января, 14.00-18.00

Цена вопроса:бесплатно.

Огненные и лазерные шоу в дворике Ратуши

Рождество – это время, когда ангелы в буквальном смысле спускаются с неба. В дворике львовской Ратуши посетители смогут посмотреть огненное и лазерное шоу, во время которого актеры-ангелы спустятся вниз с башни. Представление устраивает Львовский академический духовный театр "Воскресенье".

Кроме впечатляющего шоу, обещают колядки и другие рождественские атрибуты.

Где:дворик Ратуши, пл. Рынок.

Когда:7-9 января, каждый час с 17.00 до 21.00.

Цена вопроса:взрослый билет – 70 гривен, детский – 30 гривен.

Звезда Мира и коллекции небесных светил

В рамках празднований пройдет фестиваль "Спалах Різдвяної звізди", на котором горожанам и гостям Львова представят коллекции звезд. Каждый год львовские рождественские звезды напоминают о разных событиях в стране. Так, раньше мастера создали звезду с сотнями свечей и глобусом, чтобы почтить память погибших героев Небесной сотни и напомнить, что слава о них облетела весь земной шар, а также патриотическую звезду, которая отправилась на Майдан.

В заснеженном парке культуры предлагают колядовать в компании хаски. Фото: Парк культуры и отдыха имени Богдана Хмельницкого, facebook.com

В этом году приоритеты у украинцев другие –  главной звездой фестиваля станет Звезда Мира голубого цвета с голубем, символизирующем мир, в центре.

В рамках фестиваля пройдет ход звездарей, которых можно будет увидеть в центре города, презентация новых звезд, посвящения в звездари и вертепная драма и коляда.

Колону звездарей возглавят архангел Михаил с ангелами-воинами и ангелами света, которые станут небесной стражей Львова.

Где:пл. Музейная, ярмарочная площадь на проспекте Свободы

Когда:8 января, 13.00-17.00

Цена вопроса:бесплатно