Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Во Львове за праздником у главной елки будут следить онлайн

Во Львове за праздником у главной елки будут следить онлайн
Фото: За городскими праздниками правоохранители будут следить, не выходя из кабинета. Фото: Ольга Кухарук

В ближайшее время в центре Львова установят еще 50 камер видеонаблюдения. На днях камеры появились на центральном проспекте возле Оперного театра. Именно здесь у главной елки в новогодне-рождественские праздники соберется больше всего людей. Видеонаблюдение за площадью в режиме онлайн поможет не допустить правонарушений или, по крайней мере, быстро разыскать злоумышленников.

- Раньше систем видеонаблюдения, которые бы фиксировали происходящее  на участке проспекта возле Оперного театра, не было, - отмечают сотрудники ЛКП "Муниципальная дружина". – Сейчас же изображение с этой площади передают несколько камер.

В следующем году во Львове появится еще 200 камер наблюдения. Все системы объединят в единую сеть. Доступ к видео получат горсовет, СБУ и полиция.

- Иностранные эксперты считают, что во Львове следует установить 1500 камер, - отмечает директор ЛКП  "Муниципальная дружина" Юрий  Диль. – Это делается для того, чтобы жители понимали, что они в безопасности. Например, чтобы украденный велосипед или автомобиль были найдены в течение суток. В Гданске, Люблине, Жешуве с помощью камер следят за криминальной обстановкой, за транспортными развязками, авариями и коммунальными проблемами.

Так что теперь правоохранители смогут следить за происходящим у елки онлайн. В горсовете уверяют, что системы видеонаблюдения помогут сделать город более безопасным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Экстренный" Новый год: спасатели и полиция не дремлют, а медики уходят отмечать

Чтобы горожане смогли хорошо отдохнуть, кому-то придется работать за семерых. Так, Новый год и Рождество для экстренных служб – вовсе не праздники, а горячие рабочие будни. Пока одни отмечают, на других ложится ответственность за то, чтобы праздники не обернулись бедой. Как будут обеспечивать безопасность и правопорядок во Львове в новогодне-рождественский период, узнавала "КП" в Украине".