Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Во Львове открыли памятник автору музыки гимна

Во Львове открыли памятник автору музыки гимна
Фото: Памятник Михаилу Вербицкому состоит из бронзовой фигуры композитора и гранитной стелы, на которой высечены ноты мелодии украинского гимна. Фото: loda.gov.ua

Торжественное мероприятие состоялось в воскресенье, 27 декабря. Недалеко от центра Львова, на углу улиц Бандеры, Чупринки и Вербицкого установили памятник выдающемуся украинскому композитору, автору музыки к государственному гимну Михаилу Вербицкому. Открытие монумента, а также его освящение посетили несколько сотен горожан.

-Открытие памятника Михаилу  Вербицкому стало заключительным  аккордом Года композитора, объявленного на Львовщине в честь 200-летия со дня рождения отца Михаила, - сообщили на открытии организаторы мероприятия

Авторами монумента являются известные львовские братья-скульпторы Владимир и Андрей Сухорские, которые также создали памятники Тарасу Шевченко и Юрию-Змееборцу во Львове.

Примечательно, что львовский памятник Михаилу Вербицкому является вторым по счету в Украине. Фото: loda.gov.ua

Памятник Михаилу Вербицкому состоит из бронзовой фигуры композитора и гранитной стелы, на которой высечены ноты мелодии украинского гимна. Высота монумента 2,9 метра. Сам памятник обошелся в 430 тысяч гривен. Изготовили и установили его за благотворительные пожертвования. Примечательно, что львовский памятник Михаилу Вербицкому является вторым по счету в Украине.Ранее статуя Вербицкого стояла только в родном городе композитора Яворове (Львовщина). 

Известно, что во Львове Михаил Вербицкий провел 13 лет своей жизни. Здесь он закончил гимназию и учился во Львовской греко-католическойдуховной семинарии.