Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Прикарпатье замироточила гипсовая статуя Богоматери

В Прикарпатье замироточила гипсовая статуя Богоматери
Фото: Расписанная статуя Богоматери с метр в высоту... Фото: Facebook/Тарас Пасымок

В последние дни среди наиболее посещаемых достопримечательностей райцентра Косов (Ивано-Франковская область) стала небольшая квартирка супругов-пенсионеров. Здесь в обычном доме с сырыми стенами дней 10 назад капельками влаги покрылась гипсовая статуя Богоматери. Владельцы статуэтки уверены в том, что гипсовая фигурка мироточит.

Жаждущие чуда обыватели моментально разнесли новость по райцентру. И вот уже с десяток горожан толпятся у входных дверей, ждут своей очереди увидеть мироточащую статую Богоматери. 

- Я вчера здесь была, видела эту статуэтку и скажу, что это благодать Божья, - рассказала "КП" в Украине" жительница Косово Ирина, которая ожидала своей очереди на "прием". - Сегодня снова пришла, но уже с мамой. Хотим помолиться, попросить здоровья и мира нашей Украине.

... действительно покрыта мелкими капельками влаги. Фото: Facebook/Тарас Пасымок

Расписная статуя Богоматери с метр в высоту действительно покрыта мелкими капельками влаги, которые, собираясь в одну большую, медленно стекают по блестящему гипсовому образу. А в самой квартире пахнет церковным миром. Статуэтку изготовил мастер одного из сел района, говорят, возил ее на Майдан в Киев. Как статуя попала к немолодым супругам из Косово - неизвестно. Владельцы квартиры хоть и пускают в дом всех желающих увидеть статую, но от общения с журналистами отказываются. Настораживает и тот факт, что супруги-пенсионеры отказываются передать фигурку Богоматери в храм - якобы боятся, что она перестанет мироточить.

А тем временем в соцсетях разгорелись жаркие споры - чудо это или нет. И далеко не все косовчане видят в покрытой влагой статуе благодать Божью. 

"Это не вопрос к священникам, а скорее к физикам-химикам либо к гипсокартонщикам. В помещении сыро, стены черные от влаги, на гипсе собирается конденсат. Тут я бы сам там "замироточил", прости Господи!" - написал один из пользователей соцсетей Андрей Коша. 

Да и запах миро, по мнению скептиков, тоже объясняется легко и просто. Это ароматическое масло могли подмешать в гипс при создании статуи. 

ОФИЦИАЛЬНО

- Наша церковь уже проводит расследование, изу-чает этот случай, поэтому пока что рано говорить о чуде, - рассказал "КП" в Украине" пресс-секретарь Ивано-Франковской архиепархии УГКЦ Владимир Лукашевский. - Давайте не будем голословными и дождемся результатов. Это может растянуться на долгие годы, ведь доказательства чуда не так-то просто собрать. К примеру, чудо в Фатиме (португальский город, детям которого явилась Богоматерь. - Авт.) доказывали в течение десятков лет. 

Вполне возможно, что исследование фигуры проведут во Львове, где есть соответствующие специалисты. В архиепархии уверяют, что после соответствующей экспертизы обязательно проинформируют верующих относительно происхождения этого явления.

Новости по теме: Прикарпатье иконы