Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львовяне отвоевали у застройщика территорию и сделали там парк

Львовяне отвоевали у застройщика территорию и сделали там парк
Фото: Планов на развитие сквера у активистов-сыховчан очень много – лишь бы денег хватило! Фото: www.032.ua

Заброшенный участок земли на окраине Львова, возле рынка Санта Барбара, уже не узнать. До недавних пор здесь зиял дырами поросший травой старый асфальт, а мусор был привычным антуражем. Сейчас же на этом месте красуются аккуратные скамейки и молодые деревца. А еще местные жители установили в сквере специальное тактическое покрытие и пандусы, для инвалидов.

Первый сквер, созданный благодаря инициативе местных жителей, на днях торжественно открыли для горожан. Проект так бы и остался нереализованным, если бы не сплоченность людей. Поэтому назвали его соответственно - сквер Достоинства.

История создания этого сквера началась еще полтора года назад. Тогда сыховчане встали на защиту этого участка земли от строительства 4-хэтажного торгового центра. После чего сами разработали проект сквера и, при поддержке местных чиновников, воплотили его в жизнь.

- На территории высадили 16 деревьев, заменили плитку, установили специальное тактическое покрытие, - рассказали активисты общественной организации "Лучший Сыхов". – А еще поставили новые скамейки, в том числе и три круглых. Наш сквер Достоинства – пока что первый и единственный пример того, как сами жители меняют свой город в лучшую сторону. Хотим, чтобы здесь было интересно людям разного возраста - и детям, и молодежи, и пенсионерам. К тому же это, пожалуй, одно из немногочисленных мест на Сыхове, где не ездят машины.

Планов на развитие сквера у активистов очень много. Правда, денег, как всегда не хватает. Ориентировочная стоимость проекта – 2,5 миллиона гривен. В этом году из горбюджета на сквер Достоинства потратили 700 тысяч гривен. Также часть денег собрали сами жители, помогли и предприниматели. А те задумки, на которые средств не хватило, продолжат реализовывать уже в следующем году.