Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Закарпатье мальчик с ДЦП носил из леса дрова, чтобы согреть семерых братьев и сестер

На Закарпатье мальчик с ДЦП носил из леса дрова, чтобы согреть семерых братьев и сестер
Фото: Родители искать больного сына и не собирались. Фото: сектор коммуникации ГУ Национальной полиции в Закарпатской области.

13-летнему Ростиславу из села  Порошково Перечинского района на Закарпатье досталась незавидная судьба. Мальчик болеет ДЦП, плохо ходит и разговаривает. Казалось бы, такому ребенку родители должны обеспечить надлежащий уход и лечение, опекать и помогать ему. Но выяснилось, что маме и папе он попросту мешает, и единственное отличие между ним и его братьями и сестрами заключается в его неспособности облегчить и украсить жизнь родителей.

Видео: сектор коммуникации ГУ Национальной полиции в Закарпатской области.

Подростку с ДЦП многое приходилось делать по дому самому, в том числе, и тяжелую мужскую работу. А еще – постоянно терпеть побои. Почему-то родительские тумаки доставались только ему – других, полноценных, детей родители щадили. Так и говорили – от него и так толку не будет, одни проблемы. И когда обиженный больной парнишка сбежал из дому, никто даже внимания не обратил – нет, и слава Богу.

- Прошло две недели, когда к ним домой на плановый осмотр больного пришла врач, - рассказала "КП" в Украине" пресс-секретарь ГУ Национальной полиции в Закарпатской области Галина Сернивка. - Именно она заявила об исчезновении подростка в полицию. Мама мальчика объяснила, что парень часто ночевал у друзей или родственников, и всю эту неделю якобы считала, что он у кого-то в селе.

Дома больной мальчик выполнял тяжелую работу и постоянно терпел побои. Фото: сектор коммуникации ГУ Национальной полиции в Закарпатской области.

Заявлять в полицию родители, видимо, и не планировали – отметили, что у них не из чего позвонить. Если бы не врач, неизвестно, что могло бы случиться с 13-летним неполноценным мальчиком на улице, тем более – на носу зима.

Правоохранители нашли Ростика спустя сутки после сообщения о пропаже - в 30 км от дома, на вокзале в Сваляве. Парня буквально сняли с поезда, на котором он хотел уехать подальше от родителей, в новую жизнь. Ростислав стал еще одним ребенком из Западной Украины, который после бегства из дому наотрез отказывается возвращаться. Да и дома за ним, по правде, никто не соскучился. Родной отец и вовсе отметил, что видеть его не хочет, мол, сын создавал ему только проблемы.

Родные мама и мама за сыном не скучают и видеть его не хотят. Фото: сектор коммуникации ГУ Национальной полиции в Закарпатской области.

- Мальчик рассказал правоохранителям, что родители больше интересовались бутылкой, чем детьми, он был вынужден таскать из леса дрова, чтобы топить дом, - отмечают в ГУ Национальной полиции в Закарпатской области. - Но главной причиной его побега стали постоянные избиения.

Сейчас мальчик в детском приюте в Батево Береговского района. Как отмечают правоохранители, скорее всего, в семью он не вернется. Сейчас им занимаются социальные службы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ивано-Франковской области трое школьников сбежали из дома и отказались возвращаться. Дети предпочли остаться в приюте, чем вернуться в квартиру к пьяным родственникам.

Новости по теме: Закарпатье