Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове четыре многоквартирных дома построили без разрешения

Во Львове четыре многоквартирных дома построили без разрешения
Фото: Чиновники из мэрии советуют львовянам быть предельно внимательными при покупке квартир в любых новостройках. Фото: zaxid.net

В последние несколько лет во Львове, как грибы после дождя, вырастают новостройки. Частные компании возводят многоквартирные жилые дома буквально в считанные месяцы. Стоимость квадратных метров в таких зданиях-коробках существенно ниже, чем, к примеру, в тех же хрущевках и сталинках, не говоря уже об австрийских домах. Правда, и качество строительства в большинстве оставляет желать лучшего.

Но тонкие стены и сыплющаяся на голову штукатурка - это еще полбеды. Покупая квартиру в новостройке, горожане серьезно рискуют… остаться без жилья. Дело в том, что далеко не все компании-застройщики имеют необходимые согласования и разрешения на строительство жилых домов.

- Уже готовим документы в правоохранительные органы по четырем объектам, где строительство ведется без необходимых согласований, - сообщил главный архитектор Львова Юлиан Чаплинский. - Речь идет о новостройке "Хмельницкий Холл" на ул. Хмельницкого, 284, где продажа квартир идет в полном разгаре. Также на ул. На Нивах вместо 4-этажного дома строят 9-этажку (ЖК "Форест Хилл"). Есть нарушения по количеству этажей и на ул. Шевченко, 307а (жилой комплекс "Галиция"). Подобная ситуация и на ул. Варшавской-Сосновой (застройщик "Львовоблагропромбуд"), где градостроительные условия и ограничения были выданы на строительство 3-этажного дома, а застройщик уже продает квартиры онлайн в 16-этажном доме.

Чиновники из мэрии советуют львовянам быть предельно внимательными при покупке квартир в любых новостройках. А тем временем сами горожане возмущены, мол, почему власть имущие до сих пор не навели порядок в сфере застроек. В ратуше от обвинений отмахиваются. Объясняют, причина всех бед - коррупция в правительстве, в частности в Министерстве культуры, которое выдавало разрешения на строительство в зоне ЮНЕСКО, и в Инспекции госархстройконтроля, которая была передана в подчинение правительства.

А львовяне в свою очередь тоже говорят о коррупции, но только в стенах Ратуши. Ведь почему-то в мэрии возмущаются по поводу незаконного строительства лишь четрыех домов. При этом на самом деле проблема более глобальная. Львовские активисты насчитали в городе аж 22 таких незаконных объекта, и даже составили онлайн-карту.

Львовские активисты насчитали в городе аж 22 незаконные стройки, и даже составили онлайн-карту. Фото: zaxid.net

ОФИЦИАЛЬНО

- Во Львове ситуация осложнялась еще и тем, что различные коррупционные схемы, к которым было задействовано Министерство культуры, позволяли начинать строительство в зоне ЮНЕСКО без оглядки на позицию городской власти, - заявил в своем традиционном видеообращении к львовянам мэр Львова Андрей Садовый. -  Так в городе появилось несколько десятков незаконных строек, часть из которых исказили историческую среду. Решение этой проблемы является для нас сейчас одним из приоритетных. Уже есть решение правительства о передаче Инспекции госархстройконтроля в подчинение города. Наша задача - задействовать этот орган для наведения порядка со строениями во Львове. И, что самое важное, покончить с коррупцией, которая царила в этой сфере в последние годы.