Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гаишники научат детей правилам дорожного движения

Гаишники научат детей правилам дорожного движения
Фото: Фото с сайта www.auto64.ru

Лето – пора, которая часто оборачивается для наших детей не только радостью каникул, но и разными неприятными происшествиями. Особенно, когда наши чада остаются без родительского присмотра. Непонятная страсть несовершеннолетних играть у дорог или перебегать улицу в неположенном месте нередко приводит к непоправимым трагедиям. Чтобы таких случаев было как можно меньше, с сегодняшнего дня по всей Украине начинается рейд «Внимание! Дети – на дороге!».

Проблема детского дорожно­транспортного травматизма на автодорогах нашего государства до сих пор остается острой. По статистическим данным Департамента ГАИ МВД Украины, каждая третья авария произошла по вине несовершеннолетних, вернее, из­за незнания или игнорирования ими правил дорожного движения. А каждая пятая спровоцирована детьми­пешеходами.

Цель этой акции областных и городских ГАИ – свести к минимуму тревожную статистику дорожно­транспортных происшествий при участии несовершеннолетних.

Как сообщила «КП» руководитель пресс­службы управления ГАИ во Львовской области Светлана Добровольская, с начала года на дорогах Львовщины случилось 109 ДТП с участием несовершеннолетних, во время которых 15 детей погибло и 176 травмировано. Причины – самые разные, начиная от игнорирования самими подростками элементарных правил дорожного движения до невнимания водителей и т.д.

Как говорится, лучший пример – это личный пример родителей. Ведь наши отроки очень часто копируют на дорогах наше поведение. А наша недисциплинированность становится для них опасной моделью для подражания, которая нередко для одной из сторон заканчивается печально. Поэтому учить детей правилам правильного перехода проезжей части дороги нужно ежедневно и неустанно, подкрепляя все это личным примером, тогда можно надеяться на хороший результат.

– Поэтому, – сказала Светлана Добровольская, – ежегодно работники Госавтоинспекции Львовщины проводят активную профилактическую работу, чтобы изменить ситуацию. Кстати, до 1 сентября будут обследованы все прилегающие к учебным заведениям территории. А также взяты на заметку и все недостатки в организации движения для того, чтобы их исправить или ликвидировать. Также будут сделаны дорожные разметки «ШКОЛА», восстановлены дорожные знаки и т.д.

Кроме этого, на августовских педагогических совещаниях и семинарах при участии сотрудников ГАИ обсудят те мероприятия, которые эффективны в деле профилактики дорожно­транспортных происшествий, предотвращают гибель и травмирование детей, а также обсудят новые методы улучшения усвоения учениками норм безопасного поведения на дорогах.

Как сообщила Светлана Добровольская, в первой декаде сентября сотрудники ГАИ проведут Единые уроки по Правилам дорожного движения. Кроме этого, школам и дошкольным учреждениям окажут помощь в обновлении и оборудовании автоплощадок, организуют выступления ЮИД. Юные инспекторы ГАИ вместе со штатными сотрудниками ГАИ будут дежурить на территориях, прилегающих к учебным заведениям.