Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Изделия волынского Фаберже попали в Книгу рекордов Украины

Изделия волынского Фаберже попали в Книгу рекордов Украины
Фото: Коллекция кованных писанок Анатолия Бойко сейчас насчитывает более сотни экземпляров. Фото: ok.ru

В четверг, 26 ноября, в помещении Верховной Рады Украины, в рамках выставки работ народных умельцев, талантливому волынянину торжественно вручили диплом рекордсмена Украины. Кованные писанки 45-летнего Анатолия Бойко из Владимира-Волынского попали в Книгу рекордов Украины как самая большая коллекция декоративных яиц, украшенных металлом.

- Я этому очень рад, ведь моя коллекция кованных яиц сейчас насчитывает более сотни экземпляров, - рассказал "КП" в Украине" Анатолий Бойко. – Было бы и больше, но многие работы я раздарил, кое-что продал. Рекорд – это хорошо, но останавливаться я не намерен. Планов у меня очень много, но пока раскрывать их не буду, в этом смысле я немного суеверен. Приятно, что мое искусство оценили. Заявку на рекорд отправили наши волынские чиновники. В Киеве, по всей видимости, мной очень заинтересовались. Сотрудник Книги рекордов Украины даже приезжал ко мне во Владимир-Волынский, чтобы воочию увидеть мою мастерскую и работы.

Шесть лет Анатолий Бойко изучал забытую технику Фаберже, и разработал свою, оригинальную, на основе украинского писанкарства. Фото: ok.ru

Шесть лет Анатолий Бойко изучал забытую технику Фаберже, и разработал свою, оригинальную, на основе украинского писанкарства. Сначала мастер попробовал вырезать узоры, а со временем ковать по самой скорлупе. Как утверждает сам Анатолий Бойко, ему удалось "приручить" этот хрупкий материал. Свои работы украшает полудрагоценными металлами и камнями, кристаллами Сваровски.

Писанки от Анатоля Бойко есть в частных коллекциях в Англии, Канаде, Испании, Польше, и, конечно же, в Украине. К слову, год назад волынский Фаберже подарил одну из своих работ, декоративное яйцо с трезубцем, первой леди. Тогда Марина Порошенко приняла подарок и пообещала, что эта писанка обязательно будет красоваться на столе у Петра Порошенко.