Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Львовские "робин гуды": мошенники обчистили чужую банковскую карточку и полмиллиона гривен перевели онкобольным детям

Львовские
Фото: Удастся ли найти мошенников, пока неизвестно.

Благотворительность – это всегда хорошо, а помощь онкобольным детям – и вовсе святое дело. Правда, если деньги выделять из своего кармана. А если своих нет? То можно "позаимствовать" у тех, у кого они есть.

Во Львове на днях на благотворительный счет банка поступила огромная сумма, предназначавшаяся для помощи детям с онкологическими заболеваниями – 550 тысяч гривен! Подтверждение перевода таких внушительных сумм банк обязательно запрашивает лично у владельца карты и только после этого деньги должны были поступить на счет. Так сделали и в этот раз, если бы не одно "но" - карта украдена!

- Оказалось, что карту украли, и уже успели обналичить несколько миллионов гривен – в других банкоматах, - рассказала "КП" в Украине" руководитель пресс-офиса банка во Львовской области Докия Кузьменко. – Сначала был перевод на 500 000 гривен, дальше еще один – на 50 000. Деньги поступили на транзитный счет банка, и уже возвращены владельцу.

Такой трогательный жест удивил львовских банкиров - они впервые сталкиваются с такими благородными мошенниками. Причем перевод не был ошибкой, так как аферисты дважды выбрали соответствующее меню банкомата. Этой суммы хватило бы на оплату половины стоимости медоборудования.

- Эх, а я так обрадовалась, - вздыхает руководитель благотворительного проекта банка Анна Павлова. – Это половина рентгенаппарата!

Карта выпущена украинским банком, дочерним крупного европейского. Как она оказалась в руках мошенников, пока неизвестно,  но, скорее всего, вместе с пин-кодом, допускают банкиры. Кроме того, владелец не ставил лимит на операции по карте – поэтому мошенники, если бы не их благородство, смогли бы хорошенько поживиться и уже улететь на Канары.

Каждый банкомат оборудован видеокамерой, но такие "клиенты" обычно хорошо маскируются – кепки, шарфы, большие очки. Поэтому, удастся ли их найти, пока неизвестно. Также неизвестно, обращался ли владелец карты к правоохранительным органам.