Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Большая вода" Львовщине не грозит. Пока

Фото: Жители населенных пунктов в горном регионе Львовщины не понаслышке знаю о бедах, которые приносит «большая вода». Фото: пресс-служба ГСЧС Украины во Львовской области

В Закарпатье наводнение. После длительных дождей одна из самых полноводных рек региона, Тиса, вышла из берегов. В результате, с десяток населенных пунктов Раховского района области залило. Местные спасатели быстро начали откачивать воду из жилых домов, но тут возникла другая беда. В селе Билын того самого Раховского района сошли два оползня, которые перекрыли центральную улицу. А в самом Рахове подтопило центральную дорогу города…

Пока закарпатцы борются с наводнением, львовяне тревожно вчитываются в сводки синоптиков. Как знать, а вдруг из-за капризов природы и на Львовщину обрушиться водная стихия?

Не на шутку встревожены жители села Горное (Львовщина). Именно этот населенный пункт больше других пострадал в наводнении 2008 года. После того потопа теперь в каждом дворе Горного есть лодка и насос для откачки воды. А высокие резиновые сапоги, как обязательный элемент гардероба, есть у взрослых, и у самых маленьких местных жителей.

В Горном тщательно следят за уровнем воды в трех местных речушках.

-По нескольку раз вдень измеряем уровень воды в реках, это уже обязательное правило, - рассказали "КП" в Украине" в сельсовете с. Горное. – Хоть уровень воды в норме, но все равно жители села начеку. Надеемся и молимся, что на этот раз наше село большая вода не тронет.

Пока селяне взывают к высшим силам, спасатели утверждают, что волноваться о наводнении жителям Львовщины нет причин. Пока что потоп в регионе отменяется.

-Был риск наводнения 20-22 ноября, после дождей, которые прошли в Карпатах, - рассказал "КП" в Украине" главный специалист пресс-службы ГСЧС Украины во Львовской области Игорь Курус. - Угрозаповышения воды особенно острой была в Стрыйском районе, на участке реки Днестр между Самбором и Журавно. Это действительно проблемный участок, так как там есть природные плавни, где и разливается Днестр. Также мы следим за обстановкой в селе Горное, и там тоже все в норме. Поэтому львовяне могут не переживать, большая вода к нам с Закарпатья не придет.

КСТАТИ

Синоптики, в один голос со спасателями, успокаивают львовян – ливней в ближайшее время на Львовщине не будет, а вот дождь, пусть и изредка, но будет моросить. А еще в область придет настоящая зима. Уже со дня на день ожидается незначительное понижение температуры до -1-2 мороза ночью и +1+3 тепла днем. И, наконец-то, на радость ребятишкам, выпадет снег.

Новости по теме: Новости Львова Наводнение