Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На выходных обещают жару

На выходных обещают жару

Спасатели призывают быть осторожней на реках и озерах. По прогнозам погоды Украинского гидрометеорологического центра МЧС, в большинстве регионов в ближайшие дни ожидается очень жаркая погода. В связи с этим спасатели МЧС призывают всех быть предельно осторожными, строго придерживаться правил безопасности на воде, купаться только на специально обустроенных для этого пляжах, не заходить в воду в нетрезвом виде! Особая просьба к родителям: не оставлять без присмотра детей во время их пребывания возле воды.

Купаться можно только там, где разрешено

Поскольку наша область в целом и город, в частности, не богаты водными гладями, но таковые все­таки имеются, мы попросили прокомментировать ситуацию специалиста по организации спасательных мероприятий Львовской центральной спасательно­водолазной станции Софью Тушницкую.

– Софья Васильевна, сколько водоемов вблизи города безопасны для отдыхающих?

– По подготовке к летнему купальному сезону в отношении безопасности на воде спасательно­водолазной службой области было выдано 15 актов на право проведения на водоемах летнего отдыха. К таким водоемам принадлежат – Брюховичи («Колыба»), «Винниковское», «Гранд­Резорт», «Бухта Викингов», «Малая Швейцария», «Озерный край» и другие. Все озера и водоемы, в своем большинстве, переданы в частные руки. Но бесхозных водоемов еще очень много, и в них люди тоже купаются, хотя они и непригодны для купания, да и просто элементарно не обустроены. За эти самовольные купания мы ответственности не несем, особенно, если они происходят в ночное время или в нетрезвом виде.

А синоптики прогнозируют дождь…

– На обустроенных для отдыха озерах перед началом летнего сезона мы проводим проверки, как подготовлены пляжи, – продолжает Софья Тушницкая. – Готовим матросов­спасателей, которые, в случае необходимости, будут оказывать помощь потерпевшим, проверяем обычно и функционирование спасательного поста и т.д. Хочу заметить, что спасатели на озерах работают только с 11 часов до 19.00. И если человек, скажем, выпив бутылочку, полезет купаться ночью – спасателей рядом просто не будет. По официальной статистике, в летнее время на водоемах у нас зафиксирован один несчастный случай на «Винниковском» озере, и один в Брюховичах. Конечно же, их намного больше. Ведь не все люди купаются только там, где разрешено и так, как это положено. Особенно недопустимо купание в нетрезвом виде. Алкоголь и и купание  несовместимы так же, как и опасные игры на воде.

А вот по данным пресс­службы МЧС во Львовской области, с начала года на водоемах области погибло 117 человек, среди них – 5 детей.

В то время, как «эмчеэсники» предупреждают о надвигающемся зное и в связи с такой жаркой погодой – учащения несчастных случаев на водоемах во время купания отдыхающих, львовские синоптики обещают нам дожди и грозы на выходные дни. Интересно, что же на самом деле выберут в небесной канцелярии?

Как оказать первую помощь при солнечном ударе

Мы обратились к заведующей вторым терапевтическим отделением поликлинического отделения Клинической больницы Львовской железной дороги Романне Павлюк и попросили ее посоветовать, как помочь на первых порах человеку, который получил солнечный или тепловой удар.

– Человека, который пострадал от солнечного удара, в первую очередь, нужно отнести в прохладное, затененное место и по возможности обтереть водой комнатной температуры. Если пострадавший потерял сознание, он должен лежать на ровной поверхности, голова не должна находиться ни на высоком валике, ни на высокой подушке. Таким образом будет обеспечен лучший прилив крови к мозгу. Обтирать водой пострадавшего нужно постепенно, а не обливать из ведра. Потом понемножечку давать ему пить. И смотреть по ситуации. Если есть рвота, больного кладут на бок, чтоб он не захлебнулся рвотными массами и т.д. Все зависит от конкретной ситуации. Обязательно нужно измерить давление: высокое оно или низкое, и давать человеку те средства, которые он обычно принимает. Ну и, конечно же, вызвать скорую.