Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Во Львовском горсовете собрались заядлые прогульщики, пекари и завсегдатаи модных показов

Во Львовском горсовете собрались заядлые прогульщики, пекари и завсегдатаи модных показов
Фото: Дата первого заседания нового горсовета пока неизвестна. Фото: Ольга Кухарук

Каждый восьмой - женщина

Львовяне шутят, что впервые с таким нетерпением ожидали окончательного вердикта местных выборов. А все потому, что в течении недели члены городской избирательной комиссии мучительно долго считали, пересчитывали и снова проверяли бюллетени. И почему-то до последнего затягивали с окончательными результатами.

И лишь на днях стали известны имена тех, кто будет тяжко и в поте лица работать на благо горожан. Оказалось, что в течении последующих четырех лет в мэрии будут заседать депутаты из семи партий. Больше всего голосов избирателей набрала партия действующего мэра Андрея Садового "Самопомощь" (31,7% голосов). За ней следует "Блок Петра Порошенко "Солидарность" (12,9%), ВО "Свобода" (9,9% голосов), "Гражданская позиция" (9,4%), "Народный контроль" (7,6 %), "УКРОП" (5,9%) и Украинская галицкая партия (5,7%).

Количество избранников львовян VII созыва существенно уменьшилось – в горсовете будет только 64 депутата (раньше их было 90). А еще ряды депутатов пополнились прекрасной половиной человечества. Путем нехитрых подсветов оказалось,что каждый восьмой депутат – женщина.

Просматривая списки тех, кто прошел в горсовет, львовяне заметили много новых имен.

Мэр Садовый откажется от мандата?

Наибольшая по количеству депутатов фракция будет у"Самопомощи"" - аж 24. В списках этой партии, пожалуй, больше всего насчитывается чиновников всех рангов. Прошел в горсовет нынешний мэр Львова и лидер "Самопомощи" Андрей Садовый. Правда, если Андрей Иванович одержит победу во втором туре выборов на мэра, то откажется от своего мандата в пользу главного по городским дорогам Олега Березы.

И пока судьба мандата директора "Львовавтодора" еще решается, его коллега, начальник отдела велодорожной инфраструктуры ЛКП "Львовавтодор" Олег Шмид, уже занял свое место в депутатском кресле. Новоизбранный депутат активно поддерживает обустройство велодорожек, да и к тому же сам частенько рулит по ним на велосипеде, которых у него аж два. Так что как знать, вполне возможно, что в скором будущем и депутаты будут ездить на заседания на велосипедах.

От БПП "Солиларность" в горсовете будет почти вдвое меньше депутатов, чем у "Самопомощи" – 10, и, в основном, предприниматели. Несколько интересных имен и здесь нашлось. Например, Петр Адамик - известный во Львове бизнесмен, ресторатор, спортсмен. Он отлично знает всю депутатскую "кухню" изнутри, так как в течении последних лет семи заседает в горсовете. Правда, за эти годы больше отсутствовал на заседаниях нежели появлялся. Объяснял просто - не хочет быть вовлеченным в какие-то коррупционные схемы.

Возможно, коллега Адамика по партии, юный спортсмен по водному полу Виталий Свищов научит депутатов не прогуливать. Все-таки 22-летний студент Львовской коммерческой академии хорошо знает, что будет если прогулять "пару".

Вместо гречки избирателей подкупали сдобой

Третьим по количеству мандатов в горсвете оказалось ВО "Свобода". От этой политсилы в здании Ратуши собрался, как утверждают политологи, очень разношерстный состав. Среди восьми депутатов есть и безработные, и предприниматели, и врачи с учителями. Но объединение известно своими "звездами" политической арены, и у горсовета такие имена тоже есть. К примеру, врач-стоматолог Андрей Рикота. Хоть депутатствовать будет уже не первый созыв, Рикота больше известен как завсегдатай различных модных мероприятий и фешн-показов. И даже несколько раз был на обложке местного глянцевого журнала. А вот о его достижениях как депутата почти ничего не известно.

Чуть меньше мандатов у "Гражданской позиции" – семь. Но и здесь уже есть имена, окутанные скандалами. Например, Назар Палидович – директор нескольких предприятий, в том числе и ООО "Галицкая сдоба". Накануне выборов отметился тем, что возле киосков, где продают хлебобулочные изделия одноименной торговой марки, его сотрудники бесплатно раздавали хлеб и булки пенсионерам с просьбой проголосовать за "Гражданскую позицию".

От "Народного контроля" в горсовете будут заседать шесть депутатов. Здесь известных львовянам имен мало, но и такие есть. К примеру, Валерий Веремчук, руководитель Народной Самообороны Львовщины. В июле 2015-го Веремчук прославился на весь Львов. Ему торжественно присвоили звание "Депутат Года", в рамках проекта "Люди Львова-2015". Правда, за что такие регалии – толком неизвестно. Но важный нюанс: проект "Люди Львова" - коммерческий, и не секрет, что за победу в номинации надо заплатить кругленькую сумму. Во сколько звание "Депутат года" обошлось Веремчуку – можно только догадываться.

КСТАТИ

Дорогу – молодым!

Будут заседать в горсовете и депутаты от "УКРОПа" и Украинской галицкой партии – 5 и 4 соответственно. И, в основном, младше 35 лет. В "УКРОПе" больше всего интереса представляет Игорь Зинкевич, тот самый, который создал известную ОО "ВАРТА 1".  Активисты организации на своих страничках в соцсетях оперативно сообщают львовянам о всевозможных происшествиях в городе, помогают правоохранителям разыскивать пропавших горожан и задерживать злоумышленников.

А от Украинской галицкой партии депутатствовать будет "активистка, спортсменка и просто красавица" Юлия Гвоздович. Девушка – новичок на политической арене, однако уже известна как инициатор различных проектов, направленных на защиту детей. Например, именно Гвоздович обратилась с предложением к полицейским усилить патрулирование возле детских площадок.

КОММЕНТАРИЙ ПОЛИТОЛОГА

"Конфликты во время голосований будут"

- Как сработаются новые и старые депутаты в горсовете – покажет время, но главный "плюс" в том, что депутатствовать будут молодые, упорные, со свежим взглядом люди, - рассказал "КП" в Украине" политолог Илья Ковач. – Среди прошедших в мэрию есть студенты, которые стояли на Майдане, активисты, которые бывали в зоне АТО, врачи с учителями, которые не понаслышке знают о состоянии дел в этих отраслях. Есть и "старики", опыта которым не занимать. Все это только на руку горожанам. Да и сами новоприбывшие будут всячески стараться, чтобы оправдать доверие своих избирателей. Но конфликты во время голосований, уверен, будут, так как в этот созыв депутаты пришли из разных сфер.