Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове "заминировали" церковь

Во Львове
Фото: Возле «заминированной» церкви находятся помещения духовной семинарии Святого Духа (УГКЦ). Фото: mapio.cz

ЧП произошло в воскресенье, 1 ноября. Около 17.00 на телефонный номер "101" позвонила неизвестная женщина. И сообщила спасателям, что в помещении храма, который находится напротив оптового рынка на улице Хуторивка (окраина Львова) спрятана взрывчатка. Более того, женщина предупредила, что с минуты на минуты произойдет взрыв, правда, никаких требований так не предъявила.

На место происшествия сразу же выехали все спецслужбы города. И хоть взрывотехники оперативно принялись искать взрывчатку в храме, поисковые работы осложнялись тем, что возле этой самой церкви находятся помещения духовной семинарии Святого Духа (УГКЦ). Пришлось взрывотехникам, совместно с кинологами, осматривать и здание духовного учебного заведения. Правда, эвакуацию семинаристов и педагогов не проводили.

-Специалисты более двух часов тщательно обследовали храм и помещения духовной семинарии УГКЦ, которая находится рядом, - сообщили в департаменте гражданской защиты Львовской облгосадминистрации.- Взрывное устройство не обнаружили.

Правоохранители уже ищут ту самую женщину, которая сообщила о "заминировании" храма. Пока что установили личность владельца мобильного телефона, с которого звонила спасателям шутница. По предварительным данным, это женщина – местная жительница. Правоохранители уверены, что, зная личность владелицы мобильного телефона, не составит труда найти и саму шутницу. Если ее найдут, женщине грозит до шести лет лишения свободы.

Напомним, в конце октября во Львове "заминировали" военный госпиталь. Тогда пришлось эвакуировать 96 пациентов и 8 сотрудников медперсонала. Взрывчатку не нашли.