Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львов привезут чудотворную плащаницу Пресвятой Богородицы

Во Львов привезут чудотворную плащаницу Пресвятой Богородицы
Фото: Плащаницу Богоматери в Иерусалиме для всеобщего обозрения выносят только раз в год - в Страстную пятницу. Фото: rusdm.ru

Икона пробудет в столице Галичины лишь несколько дней, с 5 по 7 ноября. Плащаница Пресвятой Богородицы, которая хранится в Старом городе в Иерусалиме, в Гефсиманском дворе напротив Храма Гроба Господнего, уже путешествует по городам Украины в рамках проведения Крестного хода "Украина под Покровом Богородицы".

- Святыня уже второй раз посетит Львов, - рассказал "КП" в Украине" руководитель пресс-службы львовской архиепархии УПЦ МП Маркиян Каюмов. - Осенью 2012 года около 40 тысяч львовян поклонились плащанице за сутки ее пребывания. На этот раз чудодейственная икона пробудет в Свято-Георгиевском храме (ул. Короленко 3) чуть дольше – два дня. Плащаница практически никогда не покидает Иерусалим. Но вот уже во второй раз духовенство Украины обратилось к патриарху Иерусалима привезти икону в нашу страну в такое сложное для всех нас время.

Святыня будет находится под усиленной охраной. Тем не менее, верующие смогут помолиться и преклониться перед иконой. По словам священнослужителей, у плащаницы Богородицы люди просят здоровья, удачи, мира. И чудо происходит. В благодарность за исцеления многочисленные паломники несут к плащанице дорогие украшения.

СПРАВКА "КП"

Плащаница Пресвятой Девы Марии представляет собой вырезанное по контуру изображение Богородицы. Создание иконы относят к 1830-1840 годам. Святыня с обеих сторон имеет оклад, а венец украшен драгоценными камнями. В Иерусалиме икона хранится на месте упокоения Девы Марии в Гефсиманской обители, расположенной напротив входа в Храм Гроба Господня. Для всеобщего обозрения святыню выносят только раз в год - в Страстную пятницу. Ее украшают лепестками красных роз, обносят вокруг камня миропомазания, на который когда-то положили тело Спасителя после снятия с креста. Посмотреть на это действие ежегодно собираются тысячи людей.

Новости по теме: икона Новости Львова